14 июня 2012
Пресс-релиз

В День России в Ставрополе прошили оппозиционные шествие и митинг

12 июня в Ставрополе на площади Крепостной горы прошел согласованный с властями оппозиционный митинг, организованный краевым отделением партии «ЯБЛОКО».

Митинг предваряло шествие, начавшееся у входа в парк "Центральный", где расположена региональная общественная приемная президента Владимира Путина. Перед началом акции, во время формирования колонны, каждому участнику шествия на губах нарисовали красный крест как символ цензуры. Несколько активистов, идущих в передней части колонны, развернули белые листы ватмана, также символизирующие транспаранты и плакаты. Они были без лозунгов.

Во главе шествия двигались активисты движений «Народная воля» и «Патриоты Ставрополья», они несли полутораметровый картонный муляж двуглавой крысы с одной короной на обеих головах. Несколько прохожих, следующих по пути движения колонны, также присоединились к ней.

Среди выступающих были председатель Ставропольского «ЯБЛОКА» Виталий Зубенко, лидер молодежного «ЯБЛОКА» Ставрополья Кирилл Бобро, Лидер общественной организации «Конгресс интеллигенции Ставрополья» Василий Красуля.

Выступающие отмечали, что в стране фактически установлена диктатура, массовые выступления граждан приравнены законом к преступлениям, власти проявляют явную трусость и запретительными мерами пытаются «задавить» мирный гражданский протест. Большинство выступавших на митинге говорили про недавно вступивший в силу новый закон, ужесточающий административное наказание за несанкционированные публичные акции.

Также участники митинга указали, что власти не принимают никаких мер для расследования нарушений на выборах, и выборы превращены в декорацию режима.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции