12 апреля 2016
Пресс-релиз

Ставропольское «ЯБЛОКО» на митинге потребовало отменить закон о защите прав верующих

11 апреля на площади 200-летия Ставрополя прошёл общегражданский митинг в защиту Виктора Краснова, жителя Ставрополя, подвергающегося уголовному преследованию по статье за оскорбление чувств верующих. Организатором митинга выступил Кирилл Бобро, член Бюро Ставропольского «ЯБЛОКА».

В акции приняли участие более 30 человек. Участники потребовали отменить 148 статью Уголовного кодекса РФ о защите чувств верующих как противоречащую Конституции России.

На митинге выступил заместитель председателя Ставропольского «ЯБЛОКА» Василий Павлов.

«Среди основополагающих основ конституционного строя фигурирует и то, что Россия - светское государство. В «ЯБЛОКЕ» есть представители разных конфессий, атеисты, агностики, но общим подходом является принцип равенства всех социальных групп, недопустимость выпячивания интересов одной из них в ущерб остальным. Гражданское общество должно выступить общим фронтом, чтобы воспрепятствовать власти в попытке сталкивания этих групп. «ЯБЛОКО» против судебного процесса над Виктором Красновым и требует прекращения этого политического процесса», - сказал Василий Павлов.

По итогам акции демонстранты единогласно приняли резолюцию, в которой поддержали намерение защиты Краснова обратиться в Конституционный суд.

«Мы поддерживаем сторону защиты на процессе против Виктора Краснова в планируемом обращении в Конституционный суд о проверке конституционности статьи 148 Уголовного Кодекса Российской Федерации и требуем от Конституционного суда вынесения решения, после которого восстановится равенство прав граждан независимо от убеждений», - гласит текст резолюции.

Митинг прошел без происшествий.

Напомним, уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» в отношении 37-летнего жителя Ставрополя Виктора Краснова было возбуждено в феврале 2015 года в связи с высказываниями в социальной сети «Вконтакте». В одной из интернет-дискуссий Краснов в ироничной форме отозвался о Библии и отправил фразу «Боха нет!», что «оскорбило чувства» двух других участников дискуссии. Краснову грозит до года лишения свободы.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции