27 января 2012
Пресс-релиз

Юрия Вобликова в обиду не дадим!

4 декабря 2011 года Тамбовское региональное отделение политической партии «ЯБЛОКО» направило своих наблюдателей на избирательные участки города Тамбова, в том числе и на участок №729 (г. Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 259, «Педагогический колледж»).

По итогам выборов эта комиссия стала знаменита тем, что она стала рекордсменом по удалениям наблюдателей и членов комиссий. Так, был удален представитель газеты "Наш голос", наблюдатель и два члена комиссии от партии "ЯБЛОКО".

Наблюдатель был удален в середине дня после жалобы в избирательный штаб на то, что к члену комиссии с буквами «КЛМ», то есть, выдающему бюллетени избирателям, чьи фамилии начинаются с букв К, Л, М часто подходят группы молодых людей от 3 до 7 человек, получают бюллетени и голосуют.

Во второй половине дня, ввиду сложившейся ситуации на участке, избирательный штаб направил на участок представителя для назначения в нее членом комиссии с правом совещательного голоса, а также своего представителя из территориальной комиссии Юрия Вобликова.

В процессе подсчета голосов комиссией оба представителя «ЯБЛОКО» были удалены из помещения за якобы ненадлежащее поведение и видеосъемку процесса подсчета голосов, указавшие комиссии на ряд недочетов (нет бейджиков у членов комиссии, государственного флага в помещении и др.) и нарушений закона при подсчете голосов, а также на множество подозрительно сложенных в 6 раз бюллетеней при сортировке бюллетеней. Решение об удалении абсолютно неправомерно, так как у комиссий нет полномочий удалять членов комиссий, а у представителей полиции, дежуривших на участке оснований задерживать и выводить с участка куда-либо по факту не было.

Председателем УИК №729 является сотрудница городской администрации Екатерина Ложкина, другие члены УИК также чиновники, «достойные» возглавлять «список Чурова» в Тамбовской области.

Член комиссии Зеленин Г.Г. выложил видеоролик подсчета голосов и удаления с участка на сайт youtube.com по адресу: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0hKDh2LndSI

Кроме сотен посетителей этой страницы, видеоролик посмотрели в облизбиркоме. И не узрев нарушений избирательного законодательства(например, при сортировке в нарушение ст. 14 ФЗ-67 не осуществляется оглашение и представление для обозрения избирательного бюллетеня или того, что секретарь комиссии Долгих Т.В. куда-то понесла стопку бюллетней и т.д.), узрели «воспрепятствовование» работе комиссии со стороны Юрия Вобликова, голос которого можно услышать на ролике.

Тамбовская областная избирательная комиссия в середине декабря с подачи ее председателя Алексея Пучнина направила этот видеоролик в Следственный комитет для проверки.

И как стало недавно известно, Следственный отдел по г. Тамбову возбудил в отношении Юрия Вобликова уголовное дело по ст. 141 УК РФ. Поразительная оперативность на фоне неторопливых отписок на хорошо аргументированные жалобы «Яблока в правоохранительные органы!

Представляется, что это, в первую очередь, не добросовестное расследование правонарушения, а показательное наказание за активную гражданскую позицию, особенно в преддверии выборов выборов Президента РФ, для тех наблюдателей и членов комиссий, которые настроены на отстаивание истинных результатов голосования. Создается опасный прецедент, когда к ответственности пытаются привлечь того, кто активно защищал избирательное право, а настоящие нарушители чувствуют себя в безопасности.

Как бы там ни было, Тамбовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» официально заявляет: Вся информация об уголовном преследовании Юрия Вобликова и о разбирательствах вокруг нарушений на УИК №729 будет предаваться широкой огласке, в том числе в федеральных СМИ.

Еще до жалобы облизбиркома «ЯБЛОКО» подало заявления в прокуратуру о нарушении избирательного законодательства на УИК №729. Также подано 2 жалобы в Следственный комитет по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование членам комиссии от «ЯБЛОКО» путем неправомерного удаления с участка) и ст. 142 УК РФ(множество и стопки одинаково сложенных бюллетеней и расхождение данных наблюдателей о явке с официальными, указывающее на вброс).

Кроме этого, 27 января в 10.00 в Октябрьском районном суде состоится рассмотрение жалобы Тамбовского отделения "ЯБЛОКО" по нарушениям на УИК №729. Будем требовать отмены незаконных решений комиссии об удалении трех наших представителей и отменить результаты голосования по данному участку.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов