21 марта 2011

В Казани состоялся День гнева

20 марта в Казани около памятника М. Вахитову, состоялся митинг, организованный общественными активистами Казани совместно с партией «ЯБЛОКО». В митинге приняло участие более 150 человек.

Выступления участников были сосредоточены на следующих проблемах :

1) необоснованное и незаконное повышение стоимости проезда в общественном транспорте; ухудшающееся качество обслуживания в общественном транспорте; 2) необоснованное повышение стоимости бензина и солярки, ненадлежащее обеспечение сотрудниками ГИБДД безопасности на дорогах, отсутствие качественного ремонта дорог; 3) очередное повышение стоимости услуг ЖКХ на фоне недопоставки услуг и дальнейший рост цен на продукты; 4)отсутствие проездных для студентов и школьников; 5) непрофессионализм и бездействие мэра Казани И.Метшина; 6) фальсификации и использование административного ресурса, отсутствие общественного контроля на выборах.

Перед митингующими выступил председатель Татарстанского «ЯБЛОКА» Руслан Зинатуллин, который изложил позицию «ЯБЛОКО» по всем заявленным темам митинга. В конце своего выступления он назвал городскую власть «властью политических импотентов» и предложил ей добровольно уйти в отставку, чтобы дать ход новым силам.

Также перед собравшимися выступила член Совета «ЯБЛОКО» Елизавета Строкова, призвавшая граждан к объединению усилий по отстаиванию своих прав и интересов, и проявлению большей политической активности. Также она обратилась к присутствующим представителям МВД и администрации г.Казани с призывом активизировать борьбу с настоящими проявлениями преступности и беззакония вместо препятствования реализации гражданами своих конституционных прав.

Председатель КРК регионального «ЯБЛОКО» Олег Белгородский осудил мэра Казани за высказывание о том, что «население еще не доросло до выборов мэра» и призвал граждан давать более жесткий отпор коррупции, проникшей во все сферы общественной жизни.

Член «ЯБЛОКО» Юлия Каткова обратила внимание присутствующих на низкие стипендии студентов и аспирантов, а также нищенские зарплаты молодых преподавателей вузов и то, что с такими зарплатами молодые ученые не имеют возможности защитить диссертацию. К концу мероприятия к митингующим присоединились участники автопробега, проводимого Федерацией автовладельцев России, которые также выступили с критикой властей в сфере дорожного движения, качества дорог и цен на топливо.

По окончании митинга единогласно была принята резолюция данного мероприятия.

Источник: tat.yabloko.ru

О ком статья?

Зинатуллин Руслан Мансурович

Член федерального Бюро партии, председатель регионального отделения партии в Татарстане


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции