8 декабря 2011
Заявление регионального отделения партии "ЯБЛОКО" в республике Татарстан

Заявление Татарстанского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" о сфальсифицированных результатах выборов

                                           Заявление

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан с огорчением констатирует, что, вопреки надеждам избирателей, на прошедших выборах в Государственную Думу ФС РФ в республике был применен весь арсенал фальсификаций. Это и массовые вбросы бюллетеней, и их подмена, и технология «каруселей».

Достаточно широко и без зазрения совести применялось массовое принуждение с использованием должностных полномочий к голосованию студентов, бюджетников, рядовых работников предприятий Татарстана, и голосованию за «Единую Россию» в частности.

Наблюдатели, которые могли грамотно контролировать процедуры выборов, были незаконно и грубо удалены с избирательных участков.

Против самых активных наблюдателей и членов комиссий было незаконно возбуждено административное производство, также на некоторых наблюдателей и членов избирательных комиссий было оказано существенное давление со стороны руководства по основному месту работы.

Власть решалась даже на из ряда вон выходящие методы борьбы с наблюдателями – так, в Казани была зафиксирована попытка силовой расправы. Мы констатируем, что ни Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан, ни суды г.Казани, ни правоохранительные органы пока не сделали ничего, чтобы защитить голоса избирателей.

ЦИК РТ во время всей избирательной компании не рассмотрел ни одно заявление от Партии «ЯБЛОКО» по существу, Авиастроительный районный суд в нарушение закона до сих пор не рассмотрел жалобу на незаконное удаление наблюдателя, а в полиции заводили дела на тех, кто обращался для защиты нарушенных избирательных прав. Результаты выборов на примере Казани показывают, что на тех участках, где нарушения закона были минимальны, процент за «Единую Россию» был менее 50%, а «ЯБЛОКО» набирало от 7 до 15% голосов.

На участках с существенными нарушениями, «Единая Россия» получила большинство голосов, а у «ЯБЛОКО» оказалось менее 5 %. Показательным является пример Московского района г.Казани, в котором благодаря координации усилий с КПРФ и закрытия ими всех участков наблюдателями, существенные нарушения были лишь на четверти участков, а результат «ЯБЛОКО» почти 5,5 %.

Мы уверены, что резкое отличие результата выборов в Татарстане от общероссийских результатов свидетельствует не о поддержке партии власти, а об уровне фальсификации и зависимости между трансфертами из федерального центра и результатами выборов.

Уровень поддержки «Единой России» близкий к 100 % в некоторых городах и районах республики, говорит о возрожденных традициях эпохи раннего феодализма и желании местной власти любыми методами показать своему начальству любовь и преданность народа к властным персонам. Учитывая всю совокупность подобных примеров, мы считаем, что выборы в Татарстане были проведены в лучших традициях тоталитарного государства, не признающего мнение собственных граждан.

Опираясь на доказанные и зафиксированные случаи, непосредственно наблюдаемые события дня выборов, мы не признаем результаты выборов в Республике Татарстан и соответственно, не признаем легитимность Государственной Думы ФС РФ, где победителем объявлена «партия власти». Мы будем добиваться снятия любых незаконных обвинений с наших товарищей и оспаривать результаты данных выборов. Но мы так же полагаем, что власть будет любыми способами, скорее всего незаконными, пытаться противостоять нам в борьбе за правду и справедливость.

И это уже проявилось в результате ответных реакций на выражения народного негодования в Москве, Санкт-Петербурге, других городах страны.

Председатель РО Партии Зинатуллин Р.М. «ЯБЛОКО» в РТ

О ком статья?

Зинатуллин Руслан Мансурович

Член федерального Бюро партии, председатель регионального отделения партии в Татарстане


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов