16 марта 2012
Пресс-служба Татарстанского "ЯБЛОКА"

В Казани прошел митинг «Сафарова в отставку!»

Вчера у здания МВД Татарстана прошла акция протеста против произвола полиции. В акции приняли участие активисты регионального отделения партии "ЯБЛОКО".

Многие люди пришли на митинг с неуместно праздничными, но от этого еще более красноречивыми надувными шарами в виде бутылок шампанского. Ставшие символом извращения и жестокости, они сразу попали в объективы видеокамер телеканалов. Привлек внимание журналистов и траурный венок, который Дмитрий Бердников попытался принести к входу здания МВД, но совершить это ему помешали полицейские. По словам активиста, венок означал сочувствие граждан Татарстана Сергею Назарову, скончавшегося от нечеловечески жестоких действий полицейских ОП «Дальний».

По разным оценкам, на акцию собралось от 50 до 100 человек, немалую часть которых составили представители СМИ. Выстроенное полицейскими оцепление не давало митингующим расходиться по проезжей части. Несмотря на мирный характер акции, вмешательство со стороны полиции все-таки происходило. За публичное оскорбление полицейских был задержан участник акции Эркен Сарсембаев. Также, старший лейтенант Ф. Мухаметшин и младший лейтенант А. Солдапов не пропустили к зданию МВД для участия в одиночном пикете председателя регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Руслана Зинатуллина с плакатом, гласившим «Аттестация прошла успешно. Можно дальше убивать!». Но несколько граждан все же смогли преодолеть полицейские препоны и встали с плакатами у здания МВД.

Нужно отметить, что лозунги граждан иногда выходили за рамки темы митинга. Безусловно, наиболее популярными были: «Сафарова в отставку!», «Позор!», «Где комиссия из Москвы?». Однако, митингующие затронули и чрезвычайно важную и «дорогую» для татарстанских властей тему Универсиады. Думается, скандирование «Бойкот универсиаде!», а также, предложение сделать бутылку шампанского символом Универсиады 2013, отчетливо демонстрирует настроение критически настроенных казанцев.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции