24 апреля 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» стало одним из инициаторов республиканского референдума по мусорным объектам

UcDPHh1r7n8_0.jpg

В Татарстанском «Яблоке» прошло собрание инициативной группы по проведению референдума о необходимости проведения местных референдумов при строительстве предприятий по обращению с отходами мощностью более 40 тыс. тонн в год. В инициативную группу вошли двадцать пять жителей Республики Татарстан, в числе которых члены разных партий и общественных движений, лидеры движения против строительства мусоросжигательного завода в Осиново (пригород Казани). В частности, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин был выбран одним из уполномоченных представителей инициативной группы.

По мнению председателя Татарстанского «Яблока», чиновники при принятии важных решений никак не учитывают мнение жителей республики. 

«Власть постоянно создаёт искусственные препоны для выражения реального мнения граждан, а вместо нормального обсуждения при принятии решений, влияющих на жизнь людей,  предлагает симулякры общественного участия. Увидим, насколько чиновники уверены, что жители поддерживают их политику, поскольку если это так, то никакие референдумы и конкурентные выборы им не должны быть страшны, но, к сожалению, многие годы мы наблюдаем обратную картину», — считает Руслан Зинатуллин. 

Отметим, что ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума было подано в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан. После подачи ЦИК РТ должен проверить правильность заполнения всех документов. Если всё соответствует закону, то вопрос о проведении референдума должен быть вынесен на сессию депутатов Госсовета РТ. Для минимизации затрат на проведение референдума инициативная группа предлагает совместить его с выборами в Госсовет Республики Татарстан, которые состоятся в сентябре 2019 года.

Напомним, чиновники выбрали пригород Казани Осиново для строительства мусоросжигательного завода мощностью 550 тысяч тонн в год и стоимостью более 20 миллиардов рублей. Решение о строительстве МСЗ в Осиново вызвало протесты жителей Татарстана, в республике прошло несколько многочисленных митингов против стройки.

Партия «Яблоко» предлагает альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия