1 июня 2020
Пресс-релиз

В Международный день защиты детей Татарстанское «Яблоко» провело пикет за принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия

IMG_0200.JPG

1 июня, активист партии «Яблоко» провёл в Казани акцию с требованием принять в России закон о профилактике семейно-бытового насилия.

Казанец Марсель Ахмадуллин провёл серию одиночных пикетов в центре Казани, у торгового центра «Кольцо». Молодой человек стоял с плакатами: «Нет домашнему насилию!» и «Требуем принять закон о профилактике семейно-бытового насилия!».

В Татарстанском «Яблоке» отмечают, что предлагаемый к принятию закон не предусматривает окончательного изъятия ребёнка из семьи при любом проявлении насилия по отношению к нему и, что закон не предусматривает моментального лишения родительских прав за агрессию по отношению к ребёнку.

IMG_0203.JPG

Напомним, 30 ноября 2019, в Казани прошёл организованный партией «Яблоко» круглый стол на тему домашнего насилия. За день до этого на сайте Совета Федерации опубликовали текст законопроекта, который его соавторы из числа общественников уже успели назвать бесполезным и «результатом заигрываний с радикальными консервативными группами».

Несмотря на то, что участие уполномоченного по правам человека в Татарстане Сарии Сабурской было запланировано, чиновница на круглый стол не пришла. Вместо себя, она отправила начальника отдела, которая в обсуждении практически не участвовала. Незадолго до этого, 25 ноября 2019, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, сторонницы партии «Яблоко» провели в центре Казани акцию в поддержку закона о профилактике домашнего насилия в России.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан