20 июля 2020
Пресс-релиз

Больной COVID активистке «Яблока» грозит повторный административный арест за пикет, в котором она не участвовала

Гульназ Равилову задержали сотрудники МВД сразу после того, как она отбыла свой административный арест в спецприемнике. На этот раз полицейские задержали её якобы за организацию пикета Татарстанского «Яблока» в мае, на котором она присутствовала в качестве журналиста. 20 июля у Гульназ Равиловой подтвердится коронавирус, о наличии симптомов она заявила ещё во время её первого задержания.

DC073902-516B-41E9-B698-E2DA7B3CD992_cx29_cy13_cw70_w1023_r1_s.jpg

Гульназ Равилова 20 июля в 10:45 должна была выйти из спецприемка после того, как она отбыла свой пятидневный арест за отказ пройти медосвидетельствование после обыска в штабе «Объединенных демократов» 3 июля. Однако, как рассказали активисты, они так и не дождались ее, а после узнали, что активистку вывели, предположительно, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ по Татарстану и увезли в отдел полиции «Промышленный».

Ее задержали по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения — установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за пикет Татарстанского «Яблока», который прошёл 15 мая у военкомата Приволжского района Казани. «Она была там как журналист, а ее записали в организаторы и ей грозит до 30 суток ареста» — рассказал ее защитник Рушан Кабиров. 

Во время первого задержания Гульназ Равилова пожаловалась на свое состояние, тогда ей вызвали скорую. В больнице, куда ее доставили, взяли анализ на COVID и прописали изоляцию до получения результатов. Однако после этого Равилову сотрудники полиции доставили в суд, оставили на ночь в отделе полиции, на следующий день снова отвезли в суд (первый отказался рассматривать дело и по подсудности его передали в мировой суд Советского района), а после поместили в спецприемник, так и не дождавшись результатов теста. 

zoH5gTR-j1x6zBPazUMImpMEdiBEqtaA.png

Ранее суд счел ее нарушившей часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ («Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества») и арестовал на пять суток.

Отметим, что Гульназ Равилова планировала выдвигаться от «Яблока» в совет депутатов Осиновского сельского поселения Зеленодольского района Татарстана, где активисты регионального отделения партии борются со строительством мусоросжигательного завода. Последний день подачи необходимых  документов - 24 июля. Если Гульназ Равиловой дадут второй арест подряд, активистка фактически будет лишена пассивного избирательного права в этом электоральном цикле. 

Напомним, нарушение части 8 статьи 20.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток.
 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока