26 мая 2023
Пресс-релиз

Европейский суд по правам человека присудил члену «Яблока» в Татарстане компенсацию за преследование из-за участия в мирной акции

В 2018 году в Казани член «Яблока» Никита Храмов был задержан за растяжку «Нет пенсионной афере» на сентябрьском митинге против пенсионной реформы. Позднее Храмова оштрафовали на 10 тыс. рублей по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несогласованном митинге).

Активисты на мирной акции против пенсионной реформы. Фото: социальные сети

ЕСПЧ признал, что в отношении активиста были нарушены следующие статьи конвенции:

Статья 5 - Право на свободу и личную неприкосновенность. Часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ не является арестной, протокол можно было составить на месте, но активиста доставили в отдел полиции и оставили там на ночь.

Статья 6 – Право на справедливое судебное разбирательство, т.к. на суде не присутствовала сторона обвинения.

Европейский суд по правам человека присудил Никите Храмову компенсацию в размере 4 тыс. евро. 16 сентября 2022 года Россия окончательно перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека.

Никита Храмов неоднократно испытывал давление силовиков в связи с участием в мирных гражданских акциях. Так, в 2020 году активист был арестован на 7 суток якобы за организацию несогласованной акции. На акции Храмов выразил свое негативное отношение к голосованию за поправки в Конституцию.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока