11 января 2023
Пресс-релиз

У экс-кандидата от «Яблока» в Томскую областную Думу Станислава Шмакова прошел обыск, потом он пропал. Обновление: активист в ИВС

Утром 11 января в Томске прошел обыск в квартире Станислава Шмакова – кандидата в областную Думу в сентябре 2021 года, помощника депутата Гордумы от «Яблока» Давида Аветяна. Обстоятельства проведения обыска до сих пор остаются неизвестны. Где находится гражданский активист – неизвестно. Родственники написали заявление в полицию о пропаже человека.

Станислав Шмаков. Фото: социальные сети

С чем связан обыск, какое дело заведено и какой статус у Станислава Шмакова – ни у семьи гражданского активиста, ни в аппарате Томской городской Думы нет никакой информации.

На данный момент известно, что в ходе обыска у Шмакова изъяли документы, электронные устройства и велосипед. После обысков помощника депутата от «Яблока» увезли люди в форме в неизвестном направлении. Родственники и коллеги Станислава Шмакова связались со всеми районным отделениями полиции в Томске, следственным комитетом, ФСБ и управлением по противодействию экстремизму. Ни одно ведомство не подтвердило, что к ним после допроса привезли Станислава Шмакова. Семья гражданского активиста обратилась в отделение полиции по месту жительства Шмакова с заявлением о розыске.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».

ОБНОВЛЕНИЕ 12 января, 13:45. Вечером 11 января Станислав Шмаков вышел на связь. Все время, пока его искали родственники и коллеги, он находился в Кировском районом отделении полиции Томска. Сейчас Шмаков содержится в изоляторе временного содержания. 13 января пройдет суд по избранию меры пресечения для него. Обстоятельства дела пока не разглашаются. В чем обвиняют Станислава Шмакова – неизвестно.

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока