13 января 2023
Пресс-релиз

Томского активиста Станислава Шмакова обвиняют в порче баннеров. Ему грозит до трех лет тюрьмы

В Кировском районном суде Томска прошло заседание по избранию меры пресечения Станиславу Шмакову – гражданскому активисту, помощнику депутата от «Яблока» в Гордуме Давиду Аветяну. Он отправлен под домашний арест на два месяца. Стало известно, что Шмакова обвиняют в порче баннеров, на которых по заказу администрации Томска размещена информация о поддержке «специальной военной операции» в Украине. За ущерб на сумму около 200 тыс. рублей его могут лишить свободы на срок до 3 лет.

Станислав Шмаков. Фото: социальные сети

Напомним, утром 11 января в квартире Станислава Шмакова прошел обыск, после чего его отвезли на допрос. Связь с активистом пропала до конца дня. Позже выяснилось, что после допроса его отправили в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения.

Шмакову вменяют ч.2 ст. 214 УК РФ – вандализм, совершенный группой лиц. По информации следствия, Станислав Шмаков испортил 6 баннеров с надписями в поддержку так называемой «спецоперации». Общий ущерб, который молодые люди нанесли администрации города, предварительно оценивается в 200 тыс. рублей.

За такой проступок активистам грозит ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»