2 июня 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Томске требует уволить директора регионального оператора по обращению с ТКО

Депутаты городской Думы Томска от партии «Яблока» направили обращение исполняющему обязанности мэра. Они требуют уволить директора регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Причина – недовольство горожан уборкой мусора. Письмо ИО мэра Михаилу Ратнеру подписали депутаты Василий Еремин, Евгений Каверзин, Артем Канарев и Давид Аветян.

Фото: Tomsk.ru

УМП «Спецавтохозяйство» стало региональным оператором в 2019 году, но на протяжении четырех лет ситуация с вывозом ТКО в Томске только ухудшается, отмечают авторы письма. При этом организация постоянно получает бюджетные средства на покупку техники, расчет с подрядчиками и тушение пожара на городской свалке.

Согласно отчетам городской Счетной палаты и УФАС по Томской области, региональный оператор регулярно заключает контракты с подрядчиками в интересах последних (группа компании «АБФ»). Так, на старте реформы в 2019 году тариф УМП «САХ» составлял около 2100 рублей за тонну отходов, а расчет с подрядчиками составлял 1475 рублей. В настоящее время при тарифе порядка 2800 рублей за тонну цена с подрядчиками около 3800 рублей за ту же тонну отходов. В это же время директор «Спецавтохозяйства» жалуется на низкий утвержденный тариф. Но повышение тарифа, отмечают депутаты от «Яблока», приведет лишь к большему объему вывода средств предприятия в частные компании-подрядчики.

«В целях наведения порядка как в городе, так и на самом предприятии, требуем рассмотреть вопрос о необходимости снятия с должности директора УМП «Спецавтохозяйства г. Томска» Курилова Михаила Анатольевича. Мнения жителей города, выраженные с СМИ, на личных приемах и в социальных сетях подтверждают необходимость принятия данного решения»,

обращается «Яблоко» к исполняющему обязанности мэра Михаилу Ратнеру.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы