18 апреля 2011
РИА Новости

"ЯБЛОКО" требует приостановить конкурс на пост сити-менеджера Тулы

Руководитель фракции "Яблоко" в Тульской городской думе Сергей Филатов обратился с исковым заявлением в суд, требуя приостановить работу комиссии по выбору нового главы администрации областного центра.

В состав комиссии по проведению конкурса на пост главы администрации Тулы вошли шесть представителей от городского парламента: глава муниципального образования Евгений Авилов ("Единая Россия"), депутаты Игорь Филатов ("Справедливая Россия"), Алексей Лебедев (КПРФ), Григорий Нуждихин ("Единая Россия"), Виктор Дзюба ("Единая Россия"), Сергей Карпов (ЛДПР).

По словам Филатова, его не устраивает состав конкурсной комиссии, куда не был включен ни один представитель фракции "Яблоко". По его мнению, это прямое ущемление его избирательных прав и дискриминация по политическим мотивам.

"На мой взгляд, в эту комиссию должны входить представители всех фракций и групп, которые у нас в думе существуют. Следуя аналогии права, подобные комиссии формируются по предложениям партий, чьи представители получили мандаты", - сообщил он в пятницу по телефону РИА Новости.

Говоря о причинах такой "коллизии", Филатов предположил, что "яблочников" не включили в конкурсную комиссию, чтобы не допустить при рассмотрении кандидатур на пост сити-менеджера "других" мнений.

В исковом заявлении в суд Филатов потребовал отменить решение Тульской городской думы "О составе конкурсной комиссии", так как оно ущемляет его избирательные права.

Филатов также просит суд принять меры по приостановлению работы комиссии "как действий представительного органа власти - Тульской городской думы, подпадающих под запрет злоупотребления правом в форме дискриминации по политическим мотивам".

В Центральном суде Тулы РИА Новости сообщили, что иск депутата Филатова поступил в секретариат.

"Однако на данный момент он пока не принят к производству. Вопрос рассматривается", - сказал собеседник агентства.

Ожидается, что имя нового главы администрации Тулы станет известно в конце апреля. На очередном заседании гордумы депутаты проголосуют за самого достойного кандидата из тех, кого отберет конкурсная комиссия.

Прежний глава администрации Михаил Иванцов в ноябре прошлого года сложил с себя полномочия сити-менеджера, сославшись на несоответствие своего контракта изменившемуся федеральному законодательству. С тех пор депутаты предпринимали несколько попыток запустить процедуру конкурса на замещение вакантной должности. Однако прежний мэр Алиса Толкачева отказывалась подписывать данные решения парламентариев. Последний, четвертый по счету, конкурс стартовал 13 апреля.

Михаил Иванцов с ноября занимает пост первого заместителя главы администрации.

Согласно уставу города Тулы, глава администрация города - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Тульской области. Глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса, подконтролен и подотчетен Тульской городской думе.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы