29 апреля 2011
Пресс-служба Тульского "ЯБЛОКА"

Тульские "яблочники" прокомментировали конфликт в городской думе

Накануне вечером стало известно о выходе из фракции «Единая Россия» 15 депутатов. Тем самым фракция прекратила своё существование.

Данный демарш «депутатов-единоросов» последовал после их отказа утвердить на посту сити-менеджера Андрея Агапова, которого, в свою очередь, поддерживал губернатор Дудка В.Д.

Ситуацию комментируют руководители регионального отделения и депутаты фракции «ЯБЛОКО»-Совет домовых комитетов:

Депутат Тульской городской Думы В.Тимаков:

Я считаю, что это конфликт между коррупцией по вертикали и коррупцией по горизонтали. Одна часть депутатов защищает интересы вертикали, т.е вышестоящего начальства, а другая часть считает, что самостоятельно может решать вопросы, связанные со своими корыстными интересами. Проблема в том, что большинство депутатов ни имеют ни малейшего представления об интересах народа или даже интересах такого класса как малый и средний бизнес. Они руководствуются только личными интересами. В первой думе, депутатом которой я был, все вопросы решались нами самостоятельно исходя из интересов города. В последних созывах депутатов подстроили под вертикаль и все решения принимались с оглядкой на верх. Что касается роспуска Думы, то для этого, я думаю, не наберётся большинства, потому что никто не хочет идти на новые выборы, тратить деньги на новую избирательную кампанию.

Председателя регионального отделения В. Дорохов:

- Сегодняшние события в Думе это в том числе следствие тех выборов, когда большинство депутатов прошли в думу за счет раздачи денег и пакетов с гречкой, за счет махинаций с досрочным голосованием. Выход депутатов из фракции «Единой России», на мой взгляд, связан с их боязнью потерять лакомые куски городского бюджета и нежеланием больше оглядываться на областное руководство. Выстраиваемая в последние годы политика полного контроля Администрацией области всей политической жизни провалилась. Как только зашаталось кресло под губернатором, сразу же часть депутатов вышла из под контроля. Причем демонстративно, сначала не придя на встречу, а затем завалив предлагаемую им кандидатуру на пост сити-менеджера.

Руководитель депутатской группы «ЯБЛОКО»-Совет домовых комитетов Сергей Филатов, прокомментировал информацию о возможном проведении экстренного заседания Думы:

- В этой череде беззаконий все возможно. По закону экстренное заседание проводится в случае «действия непреодолимой силы». Непреодолимой силой является воля губернатора? А если нет, то законных оснований нет для созыва экстренной Думы. Вчера было принято решение взвешенное, а то, что будет дальше – это прессинг 7 этажа. К хорошему это однозначно не приведет. Нестабильная политическая ситуация в городе может вылиться в прорыв труб не только на 6 этаже здания администрации.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы