15 февраля 2012
Пресс-служба Тульского "ЯБЛОКА"

Тульский комитет «За честные выборы» требует от Груздева расследовать фальсификации на выборах

Тульский областной комитет «За честные выборы», среди учредителей которого председатель Тульского отделения Партии «ЯБЛОКО» Владимир Дорохов и член Бюро регионального совета Михаил Шестаков, направил на имя губернатора Груздева обращение, в котором отмечено, что до сих пор губернатором не принято мер для расследования совершённых электоральных преступлений на выборах 4 декабря 2011 г. В частности проигнорировано требование резолюции митинга провести открытую встречу губернатора со свидетелями нарушений.

В связи с тем, что именно после вступления в должность Груздева фальсификация итогов голосования в Тульской области приобрела массовый размах, а так же в связи с упорным нежеланием замечать очевидные для любого непредвзятого и информированного гражданина факты, у членов комитета создаётся впечатление, что Владимир Груздев лично участвовал в организации (а, возможно, и в финансировании) массовых преступных действий по искажению воли избирателей.

Члены комитета «За честные выборы» убеждены в том, что политические преступления неизбежно повлекут за собой преступления в экономической и финансовой жизни региона.

Комитет призывает Владимира Груздева немедленно исправить эту порочную ситуацию и снять публичные подозрения с региональной власти Тульской области. Предложено до 25 февраля встретиться с представителями комитета «За честные выборы» и совместно разработать набор мер по восстановлению законности выборного процесса.

Заканчивается обращение следующими словами: «Мы последний раз выражаем надежду, что Ваша совесть не позволит Вам больше оставаться равнодушным к проявлениям массового беззакония, и что вы вместе с нами и со всеми неравнодушными гражданами остановите уголовную трансформацию политической жизни в Тульской области».

Напомним, что Тульский областной комитет «За честные выборы!» создан в декабре 2011 г. после массовых фальсификаций на выборах в Государственную Думу. В состав комитета вошли депутаты Тульской городской Думы Владимир Тимаков (фракция «ЯБЛОКО» - Совет домовых комитетов) и Станислав Куприянов (фракция КПРФ), председатель Тульского отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Дорохов, член Бюро Регионального совета тульского «ЯБЛОКА» Михаил Шестаков, представитель движения «Солидарность» Юрий Перов, координатор «Левого фронта» Алексей Туманов и другие.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов