6 мая 2012
Пресс-релиз

Полиция задержала всех пассажиров маршрутки Тула-Москва из-за того, что в ней на Марш ехали активисты «ЯБЛОКА»

На границе Московской и Тульской областей полиция задержала 10 активистов Тульского «ЯБЛОКА» во главе с его лидером Владимиром Дороховым, которые направлялись на «Марш миллионов».

Еще в Туле полицейские остановили арендованную «Газель», на которой «яблочники» отправлялись в Москву, якобы для проверки документов у водителя. Когда полицейские сказали водителю, что он будет доставлен в отдел полиции, партийцы пересели в маршрутное такси и смогли доехать на нем до Заокского района Тульской области.

На последнем посту ДПС, перед границей с Московской областью, маршрутку остановили. Начальник РОВД Заокского района А.В. Федин лично распорядился доставить всех пассажиров автомобиля (25 человек) в отделение полиции. «Яблочники» ехать в полицию отказались и направились искать транспорт, чтобы добраться до Москвы.

«Полицейские с автоматами догнали нас в поле. Они требуют, чтобы мы проехали с ними. Обещают просто переписать документы и отпустить», - рассказал Владимир Дорохов.

Он также добавил, что добраться до Москвы смогли лишь те тульские «яблочники», кто ехал на Марш автостопом.

Напомним, ранее активисты «ЯБЛОКА», направлявшиеся на «Марш миллионов», были сняты с поезда в Уфе и приговорены судом к трем суткам ареста.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин уже прибыл на Калужскую площадь, откуда начнется шествие. Он подчеркивает, что принимает участие в акции в личном качестве. «Мы вместе с другими активистами партии примем участие в личном качестве, так как официально нас организаторы участвовать в марше не приглашали», - заявил С. Митрохин ранее.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока