2 февраля 2023
Блог Владимира Дорохова

Владимир Дорохов: «Что происходит с тульским бюджетом в 2023 году?»

Владимир Дорохов. Фото: пресс-служба партии

Сначала немного теории: Бюджет Тульской области зиждется на 4 «китах»:

  • налог на прибыль организаций (28% всех поступлений в 2022 году);
  • НДФЛ (22%);
  • безвозмездные трансферты из федерального бюджета (24%);
  • акцизы (14%).

4 этих пункта составляют почти 90% доходов регионального бюджета.

Из оставшихся статей можно выделить разве что налог на имущество и поступления от упрощенной системы налогообложения (6% и 2,5% соответственно). Остальное все совсем по мелочи.

Планируя бюджет на 2023 год, минфин Тульской области исходил из консервативного сценария развития экономики. Падение поступлений от налога на прибыль организаций ожидается на уровне 10% и рост поступлений от НДФЛ (на 4%) и акцизов (на 1,5%) не перекрывает этого падения. 

Поступление дотаций, субсидий и субвенций из федерального бюджета пока заложено на 35% меньше, чем в 2022 году, но так всегда бывает. По ходу пьесы Москва всегда подкидывает ещё деньжат. Правда совсем не факт, что в этом году получится очень много. Дефицит федерального бюджета в прошлом году составил рекордные 3,3 трлн рублей.

Завершился январь и можно проанализировать бюджет за первый месяц года, которые совсем не обещает быть простым.

Итак, акцизов собрано на 228 млн меньше, чем в январе 2022 года, НДФЛ на 206 млн меньше, налогов по УСН на 31 млн меньше, налогов на имущество на 20 млн меньше. В плюсе налог на прибыль организаций +60 млн и безвозмездные поступления из федбюджета +114 млн.

Общую сумму поступлений выводят в плюс по сравнению с прошлым годом +170 млн прироста собранных штрафов и 214 млн возвратов  выделенных, но не израсходованных целевых субсидий в 2022 году. Но это разовые явления. Главное, что недобор по «четырем основным китам» составил 260 млн рублей (минус 6%). Я уже не говорю про то, что за год деньги обесценились на 10% согласно официальной инфляции.

На самом деле пока ничего страшного. Но звоночек не очень хороший. Будем изучать цифры следующих месяцев.

Автор

Дорохов Владимир Юрьевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Тульского регионального отделения. Представитель партии в ЦИК РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов