28 января 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» раскритиковало стратегию развития Тверской области до 2025 года

В минувшую пятницу в Твери состоялся всероссийский форум "Стратегия 2020". В нем приняли участие представители «ЯБЛОКА» и антикризисного антикоррупционного центра "МАЛАЯ РОДИНА", работающего при общественной приемной партии. Эксперты раскритиковали представленный проект развития Твери до 2025 года и предложили новые подходы при разработке этого документа.

Участники форума подчеркивали значимость учета региональной экономической специфики и исторических традиций, геополитического положения области. Сторонники «ЯБЛОКА» призвали депутатов заксобрания, Госдумы и членов Совета Федерации при разработке подобных стратегических документов не ограничиваться слушаниями полузакрытого типа, а вовлекать в этот процесс население.

Лидер Тверского «ЯБЛОКА» Антон Стамплевский обратил внимание присутствовавших на необходимость создания конкурентной среды, в том числе и в политике. Ранее «яблочник» уже высказывал идею создания постоянно действующего регионального политического совещания, на котором обсуждались бы социальные и экономические проблемы области и принимались консолидированные решения. Такой институт помимо экспертного преимущества имеет и антикоррупционный потенциал, отмечают в партии.

На примере инвестиционного проекта Большое Завидово – создание зоны комфортного проживания – Антон Стамплевский отметил противоречия в представленной стратегии развития области. Так, вблизи будущего города построен стекольный завод, выбросы которого, по данным экологов, существенно превышают допустимые показатели. Не учитываются и изменения в соседних регионах – в Клинском районе Подмосковья создают промышленную зону на границе с национальным парком Завидово. Губернатор области Дмитрий Зеленин заверил лидера «ЯБЛОКА», что организует поездку на производство совместно с губернатором Московской области.

Тверское «ЯБЛОКО» совместно с членами партии в Клину планируют провести конференцию по вопросам экологической безопасности Верхневолжья.

Говоря о противодействии коррупции, Антон Стамплевский предложил чиновникам размещать декларации о доходах и сведения об имуществе в Интернете, а общественные палаты наделить рядом полномочий, в числе которых – право обязательной экспертизы законопроектов и постановлений администрации области.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы