26 декабря 2011
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" приняло участие в митинге "За честные выборы!" в Твери

Тверское "ЯБЛОКО" приняло участие в митинге "За честные выборы!", который прошел 24 декабря. В мероприятии приняли участие представители КПРФ, депутаты Госдумы и Законодательного Собрания области. "яблочники" равернули плакаты "Нет монополизму в экономике и политике!" и "Власть под контроль граждан!", а также партийные флаги.

От "ЯБЛОКА" выступил зампред Тверского отделения партии Михаил Закуленков и лидер партии в Тверской области Тверской области Антон Стамплевский.

Первый поблагодарил избирателей за поддержку, оказанную партии (в Твери за "ЯБЛОКО" проголосовало почти 8%) и призвал собравшихся продолжить наблюдение за выборным процессом на выборах президента РФ, поддержав кандидатуру Григория Явлинского.

Антон Стамплевский отметил,что парламентские партии согласились с результатами выборов, не сдали мандаты и занимаются дележом портфелей. По его словам, "ЯБЛОКО" - единственная политическая сила, которая результаты выборов 4 декабря не признает, требует их отмены и новых перевыборов. И требует этого сейчас, а не как обещают коммунисты - только после победы Зюганова на выборах 4 марта.

Председатель Тверского "ЯБЛОКА" предложил помимо федеральной повестки протеста и региональный аспект: возвращение возможности для общественных организация участвовать в работе избирательных комиссий, непосредственное открытое участие НКО в формировании и работе общественных палат и советов, о работе которых сейчас никто ничего не знает, наполнение содержание гражданского контроля и общественной экспертизы путем придания общественным институтам соответствующих полномочий.

Также А. Стамплевский предложил участие независимого арбитра в диалоге общества и власти, а именно уполномоченного по правам человека в Тверской области (соответствующий пост вот уже 8 месяце пустует и не работает). Как сказал А. Стамплиевский, сделать нечестные выборы честными как показало голосование 4 декабря, можно только участвуя в них. Поэтому он призвал всех собравшихся принять участие в сборе подписей в поддержку выдвижения Григория Явлинского.

В итоге за полчаса на митинге было собрано порядка 50 подписей у тех граждан, кто имел с собой паспорта.

В отношении принявших участие в митинге незаконно уволенных работников Тверского ДСК, "ЯБЛОКО" предложило профессиональную юридическую помощь в борьбе с несправедливыми действиями собственников предприятия.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов