24 января 2012
Пресс-релиз

"Всем выйти из сумрака!"

В Твери вечером 23 января прошел флешмоб "Розыск честных выборов", организованный местным отделением партии «ЯБЛОКО». Участники акции, заранее договорившиеся о встрече и формате проведения в социальных сетях, искали в темноте честные выборы. Сначала у памятника Михаилу Тверскому, потом непосредственно рядом с областной избирательной комиссией Тверской области.

Яблочники и примкнувшие к ним активисты «Левого фронта» с помощью фонариков осматривали территорию, спрашивали у прохожих и св. князя Михаила: "Не видели ли они честных выборов". Несмотря на сильный мороз акция продолжалась полчаса и стихийно перешла в небольшой митинг, где собравшиеся обсуждали угрозу несправедливого снятия с президентских выборов лидера партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского.

Прохожие, отвечая на вопросы, говорили, что четных выборов не видели, их нет. Поиски у избиркома ничего не дали. В окнах не горел свет. Участники акции светили фонариками в сторону комиссии, но и там честных выборов не оказалось. Так и не найдя честных выборов в Твери яблочники одели белые ленты и разошлись по районам города в надежде все таки встретить то, что искали.

Собравшиеся договорились о создании широкой коалиции по контролю на выборах 4 марта. Цель - обеспечить присутствие независимых наблюдателей на всех избирательных участках региона. Тверское «ЯБЛОКО» поддержало обращение инициативной группы граждан "Выборам президента - гражданский контроль" -  и координации действий. В интервью корреспонденту «Московского Комсомольца в Твери» лидер Тверского «ЯБЛОКА Антон» Стамплевский рассказал об идее флешмоба, родившейся на недавнем заседании городской яблочной организации, о цели мероприятия и о сложившейся ситуации с возможным снятием с выборов Григория Явлинского как последнего альтернативного кандидата на пост президента страны. Очевидно, что такие акции будут продолжены, равно как и поиски честных выборов.

 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов