12 мая 2021
Заявление Тверского «Яблока»

Честность выборов под угрозой!

Заявление Тверского «Яблока»

Фото: Tolikoff/depositphotos

Тверское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» выражает решительный протест в связи с невключением представителей оппозиционных партий и независимых организаций в составы территориальных избирательных комиссий, действующих на территории города Твери.

Представителям старейшей в России демократической партии, имеющих большой опыт работы в избирательных комиссиях всех уровней было отказано во включении в составы ТИКов Московского, Пролетарского, Центрального районов города Твери.

Ранее были предприняты все усилия по недопущению в состав комиссий представителя движения в защиту прав избирателей «Голос».

Аргументы, высказанные в качестве запретительных, на заседании Избирательной комиссии Тверской области 29 апреля 2021 года являются абсолютно несостоятельными, тенденциозными и политически мотивированными.

Предвзятый подход по возрастным ограничениям был применен выборочно. Полноценного обсуждения кандидатур не было, проекты решений Облизбиркома были розданы уже с проставленными номерами и датами, с вписанными «нужными» фамилиями.

Утвержденные составы ТИКов Московского, Пролетарского и Центрального районов изобилуют представителями органов власти, бывших муниципальных служащих, их родственников, аффилированных некоммерческих организаций. «Зеленый свет» обеспечен не только для парламентский партий, но и для партий - спойлеров.

Очевидно, что Избирательная комиссия Тверской области во главе с председателем В.Е. Дроновой перестала быть независимой и объективной. Есть основания предполагать, что исполнительная власть влияет на процесс  формирования избирательных комиссий.

Вызывает серьезную обеспокоенность обеспечение законности в ходе голосования и достоверность результатов выборов депутатов Государственной Думы РФ, Губернатора и Законодательного собрания Тверской области.

Требуем от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации проведения соответствующей проверки и независимой оценки решений от 29.04.2021 №№ 219/2962-6, 219/2968-6, 219/2978-6.

Тверское ЯБЛОКО объявляет о создании в регионе Координационного центра «Гражданский контроль». Приглашаем жителей Верхневолжья к активному участию в избирательном процессе, призываем становиться наблюдателями от партии «ЯБЛОКО» на предстоящих выборах.

Запись наблюдателей на выборы

Председатель Тверского РО Партии «ЯБЛОКО» Александр Ефремов


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов