10 октября 2012
Зебра-ТВ

Дмитрий Кушпита: Предсказуемость не убивает желание бороться

Лидер владимирских «яблочников» в середине лета едва не сменил кресло партийное на чиновничье. По губернаторской квоте он пытался стать членом облизбиркома. Но центральная избирательная комиссия предпочла его кандидатуре выдвинутую от профсоюзов Маргариту Красилевскую. «В принципе, решение было предсказуемое, но предсказуемость не убивала желания участвовать в интересном деле, побороться, поменять что-то в системе не самых честных выборов, - говорит Дмитрий Кушпита. - Не останавливала даже необходимость сложить с себя полномочия руководителя регионального отделения «ЯБЛОКА».

Никаких иллюзий в связи с назначением новым председателем облизбиркома Вадима Минаева Кушпита не питает. По его мнению, александровский скандал с городскими выборами говорит сам за себя.

О планах на выборы в областной парламент Кушпита рассуждает просто: будем участвовать, стараться пройти 5% барьер, выставим одного-двух кандидатов. У партии две большие проблемы — скудные источники финансирования и прессинг со стороны конкурентов (вспомнить хотя бы, как «ЯБЛОКО» сняли с муниципальных выборов в 2011 году). Одну из этих проблем (прессинг админресурса) в какой-то степени, вероятно, поможет решить юрист из Москвы, который будет сопровождать «ЯБЛОКО» всю избирательную компанию.

А вот как охарактеризовал главный «яблочник» 33 региона политический климат в области в эпоху назревающих перемен.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы