4 декабря 2013
Пресс-релиз

Председатель Юрьев-Польского «ЯБЛОКА» выступил с докладом по проблемам национализма и ксенофобии

20 ноября председатель Юрьев-Польского отделения партии «ЯБЛОКО», председатель Владимирской региональной общественной организации Цыганский союз «Рома» Александр Антонов выступил с докладом на заседании круглого стола «Проблемы этноконфессионального согласия в контексте национальной безопасности современной России».

Доклад Антонова был посвящен проблемам ксенофобии и национализма в обществе. Выступление председателя Юрьев-Польского «ЯБЛОКА» было созвучно теме Форума 4 ноября, в котором он также принял участие. Александр Антонов подчеркнул в своем выступлении, что рост национализма, ксенофобии и межнациональные конфликты разрушают страну изнутри. «Это огромная внутренняя угроза, не справившись с которой государство лишено возможности проводить активную внешнюю политику, защищать интересы народов ее населяющих», — сказал он.

Антонов добавил, что актуальность этой проблемы подтверждают опросы, согласно которым 55-60% населения стабильно подвержены ксенофобии.

Председатель Юрьев-Польского «ЯБЛОКА» призвал СМИ быть осторожными, объективными в освещении межнациональных отношений, не потворствовать разжиганию межнациональной розни.

«Любой случай дискриминации по национальному, расовому и религиозному признаку должен быть выявлен, освещен и осужден на законодательном уровне, как это и происходит в любой цивилизованной стране мира», — сказал Александр Антонов в завершение своего выступления.

Круглый стол был организовано администрацией Владимирской области в содействии с кафедрами государственного и муниципального управления Владимирского филиала РАНХиГС, руководителями национальных диаспор Владимирской области, руководителями религиозных образований и конфессий, членов Общественной Палаты Владимирской области, руководителей центров социологических исследований, юристов, представителей СМИ.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм