25 ноября 2022
По материалам интернет-портала «Зебра ТВ»

Лидер Владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита выступил против возрождения НВП в школах и за возврат прямых выборов мэра

Председатель Владимирского регионального отделения партии «Яблоко», директор школы №40 во Владимире Дмитрий Кушпита выступил перед депутатами областного Законодательного Собрания и призвал сделать всё, чтобы не вводить в школы курс начальной военной подготовки (НВП), а также напомнил о необходимости вернуть во Владимире прямые выборы градоначальника.

Дмитрий Кушпита. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Кушпита выступил в ЗакСобрании в рамках ежегодного предоставления парламентской трибуны лидерам региональных отделений политических партий, не входящих в представительные органы власти. По регламенту, депутаты в таких случаях не обсуждают выступления ораторов и не задают им вопросов.

Введение со следующего учебного года в школах курса НВП не повысит обороноспособность России и не поспособствует развитию военно-патриотического воспитания, а только поднимет градус насилия среди учащихся, считает Дмитрий Кушпита. Он призвал депутатов выступить с законодательной инициативой о недопущении возврата НВП в школьную программу.

Лидер Владимирского «Яблока» напомнил также о необходимости возврата к прямым выборам глав городов и районов, раскритиковав процедуру назначения владимирским градоначальником Дмитрия Наумова.

Приведем цитаты из выступления Дмитрия Кушпиты:

Ни для кого не секрет, что со следующего учебного года вводится НВП в образовательный раздел наших школ. Партия «Яблоко» категорически против введения этого предмета, уже соответствующее письмо направлено министру просвещения господину Кравцову, где описывается ненужность данного предмета. Я вам сейчас быстро поясню.

Во-первых, как там трактуют, что введение предмета НВП это каким-то образом отразится на патриотическом воспитании нашего поколения, что никоим образом не соответствует действительности, потому что НВП и воспитание патриотизма - вещи совершенно несопоставимые, и никоим образом друг от друга не зависящие.

Во-вторых: нам заявляют, что якобы введение этого предмета повысит обороноспособность нашей страны, что тоже достаточно смешно выглядит. Каким образом можно повысить обороноспособность нашей страны одеванием противогаза, сборкой-разборкой автомата АКМ и шагистикой на плаце? То есть, никоим образом это не зависит [друг от друга].

Но есть определённая опасность, что введение доли милитаризма в наши образовательные учреждения и так повысит достаточно высокий накал буллинга так называемого, тех террористических случаев, которые [мы с вами видели], это расстрел учащихся, как действующими учащимися школ, так и бывшими учащимися школ, что тоже, собственно говоря, мы с вами видим на примере и Казани, и Керчи, и Ижевска.

Поэтому я обращаюсь к Законодательному Собранию выйти также с законодательной инициативой в Минпросвещения об отмене решения о введении предмета НВП на следующий год, потому что есть ОБЖ, которые прекрасно вопросы безопасности наших учащихся и детей решают.

…Буквально недавно участвовал, вернее, присутствовал, на заседании [Владимирского] городского Совета народных депутатов, когда избирали нового главу города [Дмитрия Наумова]. Назвать данные действия «выборами» даже с большой натяжкой у меня не поворачивается язык, но ладно, я бы даже не стал поднимать эту тему перед вами, но буквально ещё не успели высохнуть чернила на документе, который утверждает нового главу города, как появляется голосовалка по поводу «быть ёлке - не быть ёлке» в городе Владимире.

Вы знаете, удивительная вещь, конечно! Мы с вами живём в удивительное время, когда народ не участвует в процессе выбора власти, с которой ему жить, но [власти] обязательно мнение народа знать - будем проводить ёлочные мероприятия, или не будем. Поэтому давайте всё-таки ещё раз возвратимся к вопросу о прямых выборах глав администраций, глав городов, районов - к прямым выборам, в которых участвует непосредственно каждый житель города Владимира, чтобы вот этот фарс у нас с вами не перетекал в такую комедию, которую мы с вами видели. И сегодня, кстати, появились данные голосования, что, оказывается, да, ёлки проводить будем.

По материалам интернет-портала «Зебра ТВ»


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы