25 августа 2011
Пресс-релиз

Митрохин требует лишить полномочий зампреда Волгоградского областного суда

Сегодня лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин направил обращение Председателю Высшей квалификационной коллегии судей с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя председателя волгоградского областного суда Сергея Злобина.

Факты, дающие основания требовать отставки судьи, были установлены общественным деятелем, руководителем кабельного телевидения "Электронные Радио Оптические Системы" Дмитрием Крыловым".

Нарушения кодекса судейской этики были допущены судьей при обустройстве своего домовладения.

Хотя официально Сергей Злобин задекларировал 12 соток, забором он огородил почти в десять раз больше - около гектара, в том числе дорогу общего пользования и водоохранную территорию, где тем самым допустил самозахват земли.

Другая претензия к судье укрепление берега вблизи резиденции Злобина. Многомиллионные работы не могли быть оплачены из официальных доходов.

После того, как Дмитрий Крылов стал добиваться привлечения судьи к ответственности, один из соседей Злобина заявил, что берег укреплял он и даже добился в суде признания права собственности на подпорную стену.

Однако осталось неясным, зачем сосед потратил несколько миллионов рублей, если его участок находится в километре от стены и строений на участке нет.

Состоялись и другие судебные решения. Суды Волгоградской области взыскали с Дмитрия Крылова и его телекомпании миллион рублей по иску о защите чести и достоинства судьи. Привлечен Крылов и к уголовной ответственности за оскорбление, якобы он утверждал, что на участке судьи живут крысы.

По обращению Митрохина квалификационная коллегия должна организовать проверку, а в случае подтверждения фактов рассмотреть вопрос о привлечении судьи к ответственности в виде предупреждения или досрочного лишения полномочий.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство