9 декабря 2011
Пресс-релиз

Волгоградское «ЯБЛОКО» требует отмены итогов выборов в области

Сегодня кандидат в депутаты Государственной думы РФ от партии «ЯБЛОКО» Галина Болдырева подала заявление в Волгоградский областной суд с просьбой отменить итоги голосования по Волгоградской области – Волгоградская часть и Волгоградской области – Волжская часть в депутаты Государственной Думы РФ шестого созыва, так же требует признать выборы в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ 6 созыва по Волгоградской области недействительными.

Как говорится в ее заявлении, после прошедших выборов Избирательная комиссия Волгоградской области несколько раз организовывала пересчет итогов голосования.

По предварительным данным, которые были опубликованы на сайте облизбиркома 5 декабря в 8:00, «Единая Россия» набрала 36,87% голосов, КПРФ – 22,82%, «Справедливая Россия» - 21,02%, ЛДПР -13,16%.

После чего было принято решение о пересчете голосов по отдельным районам города Волгограда, а именно Кировском, Красноармейском, Дзержинском, Краснооктябрьском и г.Волжского.

Официально не сообщалось, какого числа бюллетеней коснется процедура, но примерно речь шла о 500 тысячах голосов, что составляет практически половину всех принявших участие в выборах. В результате пересчета количество бюллетеней увеличилось почти на 168 000 за счет вновь появившихся проголосовавших граждан.

В Избирательную комиссию поступило более 800 жалоб от разных партий. При этом комиссия опровергала, что пересмотр итогов выборов затеян в пользу «Единой России», которая 4 декабря продемонстрировала самый худший результат в ЮФО. Скандальность ситуации усиливалась тем, что список «Единой Росси» в регионе возглавлял первый вице-премьер Виктор Зубков.

В 10:00 7 декабря на пресс-конференции, которую провели председатель облизбиркома Андрей Сиротин, губернатор Анатолий Бровко и руководители региональных отделений парламентских партий, были объявлены следующие итоги голосования : 42% голосов у «Единой России», 22,06% - у КПРФ, 20,06% - у «Справедливой России» и более 12% у ЛДПР. Таким образом, за ночь результат «Единой России» увеличился на 7%, а явка на выборах составила 60,72% ( на 8:00 5 декабря явка составляла 52,15%), поднявшись примерно на 8,57%.

Согласно официальным данным , размещенных на сайте Избирательной комиссии Волгоградской области, численность избирателей на день выборов составляла 1 988 687 человек. Только в Красноармейском районе до пересчета голосов «Единая Россия» набрала 18 437 голосов избирателей, а после подсчета это количество увеличилось до 49 037.

При этом общее количество проголосовавших увеличилось на 35.600 человек. Вполне очевидно, что произошла фальсификация итогов голосования членами комиссии. 7 декабря спустя примерно час после пресс-конференции было принято решение о новом пересчете итогов голосования.

После того, как все поняли цель данной акции Избирательная комиссия Волгоградской области издала Постановление № 24/117 -5 от 07.12.2011 г., согласно которого отменила результаты повторного подсчета голосов избирателей в ТИК Дзержинского, Кировского, Красноармейского, Краснооктябрьского районов города Волгограда и г.Волжского в связи с допущенными при повторном подсчете голосов избирателей нарушениями.

На сегодняшний день уже не представляется возможным определить, сколько было добавлено бюллетеней по региону, 168 000 или гораздо больше. Эти факты нарушений закона являются основанием для признания результатов выборов депутатов Госдумы по Волгоградской области недействительными, так как допущенные нарушения при установлении итогов голосования не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов