20 сентября 2018
Пресс-релиз

Волгоградское «Яблоко» требует отменить итоги выборов на участке, где партии оставили только один голос

На одном из участков на выборах в городскую Думу Волжского (Волгоградская область) «Яблоку» оставили только один голос, хотя в партию обратилось уже 7 человек, которые голосовали на этом участке за список партии. Председатель Волгоградского «Яблока» Галина Болдырева обратилась в Волжский городской с иском об отмене итогов голосования и проведении повторного пересчета голосов.

9 сентября в Волгоградской области проходили выборы депутатов Волжской городской Думы. Согласно опубликованным данным, на участке №1170 за список партии «Яблоко» проголосовал только один избиратель. Однако после выборов в партию уже обратились семь человек, отдавшие свой голос «Яблоку».

В соответствии с п. б, ч. 1.2, ст. 77 закона «Об основных гарантиях избирательных прав» нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, являются основанием для отмены решения об итогах голосования в участковой избирательной комиссии.

В иске Галина Болдырева просит суд отменить решение комиссии об итогах голосования и обязать комиссию произвести повторный подсчет голосов на участке.

По словам председателя Волгоградского «Яблока», «надежды на отмену результатов на участке есть, люди возмущены, так как их голоса просто уничтожили». «Ситуация в Приморье очень напоминает ситуацию в Волжске. Элла Памфилова утверждает, что она борется за честные выборы на протяжении двух с половиной лет, но по всей стране происходят махинации на избирательных участках. Приморье – это ведь только начало. Пока в избирательных комиссиях будут работать бюджетники, ничего не изменится. Административный ресурс очень наглый, но он может получить отпор», – уверена Галина Болдырева.

 

 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов