22 июля 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от генпрокурора остановить строительство моста через природный парк в Волгограде

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову с требованием принять меры прокурорского реагирования для прекращения строительства мостового перехода через Волго-Ахтубинскую пойму в Волгограде, имеющую охранный статус природного парка.

По оценкам экспертов, строительство четерыхполосной дороги приведет к вырубке 30 тысяч деревьев. Будет разрушена среда обитания большого количества видов животных и птиц, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области. Дорога станет непреодолимым препятствиям для животных, обитающих на территории природного парка. Пострадает несколько водотоков, из-за чего произойдут необратимые изменения гидрологического режима.

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Начало строительства третьей пусковой очереди моста. Фото: Артем Краснов/Коммерсантъ

Строительство автодороги противоречит ряду федеральных законов «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «Особенностям использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях», а также положению о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», указывает Николай Рыбаков в обращении к генпрокурору.

На данный момент работы над возведением моста и снятием плодородного слоя почвы уже начались, при этом на значительной площади парка уничтожен растительный покров, произошло изменение исторически сложившегося природного ландшафта, что нарушает закон «Об особо охраняемых природных территориях», по которому запрещается любая деятельность на территории природного парка.

В обращении особо отмечено, что строительство автодороги через пойму никак не согласовывалось с федеральными органами власти. По закону, документация проекта должна была быть направлена в Росприроднадзор для проведения экологической экспертизы, однако официально подтверждено, что документы в ведомство не поступали.

«Идея проложить автотрассу через Волго-Ахтубинскую пойму в обход всех федеральных законов и обязательных экологических процедур – это преступление. Это приведет к уничтожению уникальных краснокнижных животных и растений и ухудшит экологическую обстановку в регионе, - заявил Николай Рыбаков. - Задача власти – сберегать природу, а не уничтожать ее. Мы видим ровно противоположные действия. Волгоград – напряженная точка на экологической карте нашей страны – как по загрязнению атмосферного воздуха, так и по состоянию зеленых зон».

Лидер «Яблока» также потребовал от генпрокурора провести тщательное расследование нарушения законодательства при строительстве мостового перехода и привлечь виновных к ответственности.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование