17 января 2019
Пресс-релиз

Антимусорная кампания Архангельского «Яблока» продолжается третий месяц

Протестная акция «Постоим за родную землю» стала одной из самых длительных в истории Поморья

15 января бессрочной акции Архангельского «Яблока» «Постоим за родную землю» исполнилось 2 месяца, однако жители региона продолжают выходить на одиночные пикеты к зданию областного Правительства с требованием запретить ввоза московского мусора на территорию Поморья. 

«Потенциал акции уникален и начинает раскрываться только сейчас. Для примера, из числа ее участников формируется команда, которая здесь, в Архангельске в 2020 году будет бороться за победу народного кандидата в губернаторы Архангельской области, выдвинутого жителями региона», — отмечает координатор акции зампред Архангельского «Яблока» Алексей Кузнецов.

Напомним, что планы по вывозу мусора из Москвы в Архангельскую область и строительство мусорного полигона на станции Шиес вызвали массовые протесты жителей региона. В разных городах области прошло несколько крупных митингов, на акции в единый день протеста 2 декабря 2018 года вышли около 30 тысяч человек.

В рамках правительственного часа в Госдуме заместитель председателя партии Николай Рыбаков высказался резко против вывоза столичного мусора в Архангельскую область. Политик посетил Архангельск и Северодвинск, чтобы лично обсудить проблему с экологами, общественными активистами, предпринимателями, жителями Поморья, несогласными с идеей превращения области в свалку.

12 декабря делегация муниципальных депутатов Москвы передала в Администрацию президента РФ открытое письмо против вывоза столичного мусора в другие регионы страны.

Партия «Яблоко» на прошедшем Федеральном совете предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия