25 августа 2020
Пресс-релиз

Архангельский областной суд отклонил иск кандидата в губернаторы от «Яблока» Олега Мандрыкина на отказ облизбиркома в регистрации на выборах

roD3BsCCBjw.jpg

Архангельский областной суд отклонил иск кандидата в губернаторы от «Яблока» Олега Мандрыкина к региональному избиркому. Активист, поддержанный коалицией «Стоп-Шиес», оспаривал отказ в регистрации кандидатом в губернаторы. 

«Все наши ходатайства с просьбой разобраться со всеми двойными подписями, со всем этим массовым сбором подписей, которые значительно превышают допустимые законом 198 подписей, которые явно были нарушены. Все наши доводы, что против нас откровенно противодействовали административно, судом не были рассмотрены, все наши ходатайства были отклонены», — отметил Олег Мандрыкин.

«Более того, суд отклонил даже наши ходатайства с просьбой пригласить свидетелей, которые готовы в суде под присягой засвидетельствовать те безобразные нарушения, которые происходили в процессе сбора подписей. Это печально, потому что, к сожалению, это лишает жителей Архангельской области реальных конкурентных выборов. Но это не значит, что мы закончили борьбу», — добавил кандидат от «Яблока».

Олег Мандрыкин подчеркнул, что в течение 5 дней он подаст кассационную жалобу на решение Архангельского областного суда. 

Напомним, 7 августа избирательная комиссия Архангельской области отказалась зарегистрировать Олега Мандрыкина кандидатом в губернаторы Архангельской области. По мнению избиркома, Мандрыкин якобы не прошёл муниципальный фильтр. 

Кандидат в губернаторы Архангельской области от «Яблока» обжаловал в областном суде отказ избирательной комиссии зарегистрировать его на выборах. В исковом заявлении Мандрыкин привёл многочисленные факты злоупотребления при сборе подписей муниципальных депутатов со стороны врио главы региона Александра Цыбульского и других зарегистрированных кандидатов.

Предприниматель и экологический активист Олег Мандрыкин в феврале 2020 года выиграл электронное голосование «Народный губернатор» от экокоалиции «Стоп-Шиес», в которую входят 36 организаций.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы