7 октября 2022
Пресс-релиз

Активиста «Яблока» в Белгороде Илью Костюкова обвиняют в призывах к участию в несогласованных акциях

5 октября в Октябрьском районном суде Белгорода прошло заседание по делу об административной ответственности члена партии «Яблоко» Ильи Костюкова. Гражданского активиста обвиняют в призывах к участию в несогласованном митинге. Костюков отрицает свою вину.  

Илья Костюков. Фото: личный архив

На члена «Яблока» составлен протокол за пост в телеграм-канале некого антивоенного комитета с призывом к несогласованному митингу против мобилизации. В деле нет никаких доказательств того, что это сделал именно Илья Костюков. Нет также данных, которые бы подтверждали, что активист является владельцем этого телеграм-канала.

Объясняя в суде причину отсутствия доказательств вины Костюкова, сотрудник центра «Э» констатировал, что установить авторство поста в телеграм-канале невозможно, поскольку ресурс зарегистрирован за рубежом.

Суд отложил рассмотрение дела, ожидая от полицейских каких-либо доказательств вины Ильи Костюкова. Защитник гражданского активиста, сторонник «Яблока» Евгений Соколов считает, что дело должно быть прекращено.

Ранее Октябрьский суд Белгорода оправдал Илью Костюкова, которого полицейские обвинили в участии в несогласованной массовой публичной акции за одиночный пикет против ликвидации в городе троллейбусов.

Илья Костюков также сообщал, что на него оказывается давление в учебном заведении.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока