18 марта 2010
Пресс-релиз

В Улан-Удэ пройдет митинг в защиту Байкала

Митинг в защиту Байкала и поддержку депутатов народного хурала пройдет в Улан-Удэ в субботу, 27 марта. Его организуют партия «ЯБЛОКО» и экологические организации группа «Байкал» и «Эколига».

«ЯБЛОКО» анонсировало акцию в поддержку Байкала в двух местных газетах и на телевидении. В уведомлении на проведение акции говорится о 500 участниках, но, судя по общественным настроениям, прийти может значительно большее число, отмечают организаторы митинга.

«Мы требуем отменить постановление №1, разрешающие сброс отходов целлюлозно - бумажного комбината в Байкал. Так же мы хотим поддержать альтернативные проекты трудоустройства жителей Байкальска и выступить в защиту депутатов Народного Хурала», - отметила зампред Бурятского «ЯБЛОКА» Наталья Тумуреева.

Около 40 из 66 депутатов Народного Хурала поставили свою подпись под обращением к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой отменить январское постановление, позволяющее сбрасывать отходы в озеро Байкал. После этого местные власти стали оказывать на депутатов давление, требуя отозвать подписи под обращением.

На митинге в центре Улан-Удэ активисты «ЯБЛОКА» будут раздавать горожанам информационные листовки и голубые ленточки, символизирующие чистоту Байкала. "ЯБЛОКО" уже участвовало в акции в защиту Байкала в Иркутске. Там на митинг пришло более 700 человек.