26 ноября 2018
Пресс-релиз

Григорий Явлинский на суде в Чечне снова поручился за Оюба Титиева

Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский сегодня выступил в Шалинском районном суде Чечни с ходатайством об избрании личного поручительства в качестве меры пресечения по делу в отношении главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева. 

В поручительстве Явлинский пишет, что знает о правозащитной работе Титева не менее 12 лет:

«В «Гражданском содействии» Оюб Салманович занимался социальными благотворительными проектами – после войны помогал школам в горных селах Чечни, организовывал медицинскую помощь населению республики, защищал от дискриминации граждан, находящихся с местах предварительного заключения.

О работе Оюба Салмановича известно далеко за пределами Чеченской Республики. Он работал для того, чтобы помогать жителям Чеченской Республики в самые тяжелые военные годы – много раз рискуя собственной жизнью, он защищал людей от пыток, от незаконных действий. Вся его деятельность была направлена на сохранение человеческой жизни и достоинства простых граждан попавших в беду,  соблюдение Конституции и законов Российской Федерации и снискала огромное уважение – как в России так и в мире».

В соответствии со ст. 103 УПК РФ Григория Явлинский просит суд применить в качестве меры пресечения в отношении Оюба Титиева свое личное поручительство.

«Ручаюсь за то, что Титиев Оюб Салманович  не будет скрываться; не будет препятствовать расследованию и судебному разбирательству; не будет заниматься преступной деятельностью;  не будет препятствовать исполнению приговора; в назначенный срок будет являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда,  никоим образом не будет препятствовать производству по данному уголовному делу», - говорится в поручительстве.

kmo_128025_03535_1_t218_171248.jpg

Григорий Явлинский и Оюб Титиев, Грозный, 6 марта 2018 года

Напомним, 6 марта этого года Григорий Явлинский уже выступал c поручительством за Оюба Титиева, однако Старопромысловский районный суд Грозного, где тогда рассматривалось дело правозащитника, это ходатайство отклонил.

Главу чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Сам Титиев вину не признает и настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские при задержании. С января 2018 года Титиев находится под стражей.


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"