24 августа 2010

«ЯБЛОКО» подписало соглашение «За честные выборы»

Сегодня, 23 августа 2010 года, председатель Челябинского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», Андрей Талевлин, подписал от имени ЧРО РОДП «ЯБЛОКО» соглашение «За честные выборы».

 

Подписание Соглашения Подписание соглашения «За честные выборы»

Согласно этому документу представители политических партий, принимающие участие в выборах в Законодательное Собрание Челябинской области пятого созыва, при проведении текущей предвыборной кампании обязуются:

1. Способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва на основе соблюдения закона и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса.

2. Строго следовать Конституции Российской Федерации, Федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закону Челябинской области «О выборах депутатов в Законодательное Собрание Челябинской области».

3. Руководствоваться приоритетами развития нашего региона, повышения благосостояния и обеспечения безопасности его жителей над политическими, групповыми и личными интересами.

4. Отказаться от использования приемов и методов, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации и подрыв государственности Российской Федерации.

5. Не допускать использования противоправных, безнравственных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений в адрес политических партий и кандидатов на выборные должности.

6. Не использовать в ходе избирательной кампании темы, технологии и приемы, разжигающие национальную и религиозную рознь, экстремизм или ксенофобию.

7. Уважать право каждого избирателя на свободу выбора, исключить попытки оказания давления на избирателя, запугивания и принуждения к заведомо определенному выбору.

8. Способствовать повышению правовой культуры и активности жителей Челябинской области.

9. Взаимодействовать со средствами массовой информации, другими общественными институтами и формированиями, исповедуя принципы толерантности и уважения иных точек зрения по вопросам общественно-политической жизни.

10. Разрешать спорные вопросы путем их обсуждения, использовать только правовые инструменты для разрешения избирательных споров.

11. Уважать и максимально учитывать мнение каждого субъекта предвыборной кампании, подписавшего настоящее Соглашение.

 

Выступление Андрея Талевлина Выступление Андрея Талевлина перед подписанием Соглашения

Перед подписанием Соглашения Андрей Талевлин выступил с речью, в которой отметил, что законы Российской Федерации четко разграничивают все моменты проведения выборов в субъектах Российской Федерации и если их придерживаться, то и предложенное Общественной палатой Соглашение окажется не нужным, поскольку его основные пункты всего лишь дублируют действующее законодательство.

Лидер Челябинского «ЯБЛОКА» призвал присоединиться к этому соглашению и средства массовой информации, так как именно СМИ часто выступают в роли рупора безнравственных политиков.

Принимая решение о подписании Соглашения, Андрей Талевлин выразил надежду, что это поможет снизить количество нарушений, неизменно выявляемых членами и сторонниками партии «ЯБЛОКО» как в ходе предвыборных кампаний, так и непосредственно при голосовании. Однако само «ЯБЛОКО» ни при каких условиях не будет использовать в своей работе сомнительные методы.

 

Выступление Андрея Талевлина Выступление Андрея Талевлина перед подписанием Соглашения

После подписания соглашения «За честные выборы», председатель ЧРО РОДП «ЯБЛОКО» принял участие в проведении круглого стола на тему «Выборы в России. Актуальные вопросы судебной правоприменительной практики и информационного освещения избирательного процесса», на котором обсудил с другими участниками наиболее проблемные вопросы в рассмотрении и разрешении конфликтов, которые неизбежно возникают во время избирательных кампаний.

В итоге участниками круглого стола были разработаны критерии, механизмы и методические рекомендации по разрешению споров, а также по вопросам информационного сопровождения и освещения выборов в СМИ.

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы