10 октября 2010
Пресс-релиз

Обзор нарушений на выборах. Челябинск голосует автобусами

Сегодня, 10 октября, в единый день голосований пресс-служба партии «ЯБЛОКО» ведет мониторинг нарушений на выборах, в которых принимают участие кандидаты от партии. Избирательный список партии «ЯБЛОКО» выдвинут на выборах в законодательное собрание Челябинской области, кандидат от партии баллотируется в депутаты заксобрания Новосибирской области, еще в 9 регионах «яблочники» участвуют в муниципальных выборах (см. полный список).

Обзор нарушений на выборах в Челябинской области (на 11.00 по местному времени):

Наблюдатели от партии «ЯБЛОКО» фиксируют массовое голосования по открепительным удостоверениям. Практически на всех участках все открепительные удостоверения (около 140 штук на каждом) были выданы уже в четверг.

На участке 2029 (Ленинский район Челябинска) в утренние часы по открепительным проголосовало около 250 человек, а на участке 2030 - около 300 человек. Этих избирателей привозят на автобусах (8 и 10 автобусов соответственно).

На участке 2032 (Ленинский район Челябинска) по открепительным проголосовало около 200 человек.

На этих участках, а также в УИКе 632 (Курчатовский район Челябинска) члены комиссий предупредили наблюдателей от «ЯБЛОКА», что не позволят им следить за процессом подсчета голосов и не выдадут копии итоговых протоколов. По словам членов комиссий, для этого необходимы специальные заявлении от партий. Уже сейчас наблюдатели ограничены в передвижении по участку.

На ряде участков избиратели фотографируют свои бюллетени. Кроме того, некоторым проголосовавшим члены комиссий выдают календарики с рекламой переписи населения, на которые ставится печать. Наблюдатели от «ЯБЛОКА» убеждены, что и фотографии, и календари служат своеобразным подтверждением «правильного голосования», за которое полагается вознаграждение.

На избирательном участке 595 (Курчатовский район Челябинска) организована так называемая «карусель»: избиратель получает бюллетень, не голосуя, выносит его на улицу, там получает другой бюллетень с нужной отметкой, после чего возвращается на участок. В этом УИКе организованными группами по 10-15 человек по открепительным голосуют избиратели из Златоуста.

Еще одна «карусель» зафиксирована около участка 612 (Курчатовский район Челябинска). Там у школы припаркованы два иномарки, водители которых скупают голоса по 500 рублей.

«ЯБЛОКО» продолжит мониторинг нарушений на выборах. Обработанная информация будет публиковаться на сайте в этом разделе - http://www.yabloko.ru/content/regionalnye_vybory


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы