10 октября 2010
Пресс-релиз

За корешок открепительного удостоверения отоваривали на 2000 рублей

Подкуп избирателей зафиксировали наблюдатели на 607 избирательном участке в Челябинске.

У здания школы №45 было припарковано две иномарки – «Мазда» (госномер О 359 ОО 74) и «Тойота» (К 558 ЕМ 174). К лобовому стеклу «Мазды» был приклеен оранжевый лист бумаги формата А4, служивший ориентиром.

Как рассказывает наблюдатель, «возле этих машин постоянно собирались люди, садились в салон, выходили с довольными лицами». Они также уточняли друг у друга: «И что, можно в торговый дом сейчас ехать?», «А где 2000 рублей отоваривают?».

Подойдя поближе, «яблочница» увидела, что в машине избиратели отдают водителю корешок открепительного удостоверения, предъявляют паспорт, расписываются в каких-то списках и получают за это купон.

Когда наблюдатель подошла к машинам с видеокамерой, собравшиеся стали расходиться, а водители убрали все документы.

«Яблочница» позвонила в милицию на пульт дежурного, однако, перезвонив, милиционеры сообщили, что информация не подтвердилась и машины не обнаружены. Выйдя из помещения участка, наблюдатель застала автомобили на прежних местах. Тогда она попросила вмешаться милиционера, дежурившего на участке. Ему удалось блокировать выезд одной машины, другой автомобиль скрылся.

Прибывшее милицейское подкрепление потребовало от водителя предъявить оранжевую папку, которая лежала в салоне. Папка оказалась пуста, однако на ней была надпись – «Винный холдинг "Ариант"».

Водитель позвонил кому-то по телефону, после чего передала трубку милиционеру. После короткого телефонного разговора сотрудник потребовал от наблюдателя объяснить, «какие конкретно её права нарушены», что нарушил водитель машины, какие есть тому доказательства.

После этого «яблочница» была вынуждена дать письменные объяснения в кабине милицейского УАЗа, а водитель «Мазды» после дружелюбной беседы с милиционером уехал.

Стоит отметить, что на «горячую линию» ассоциации «Голос» также поступило сообщение, в котором фигурирует фирма «Ариант»: «В лицее № 35 учителя накануне обзванивали родителей учеников с требованием прийти на участок, иначе будут неприятности с их детьми. Работникам фирмы "Ариант" платили по 2 тысячи руб. за открепительные талоны».


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы