18 октября 2010
Пресс-служба Челябинского "Яблока"

«Прошедшие выборы трудно назвать легитимными» – считают представители партий «ЯБЛОКО», «Правое дело», «Патриоты России»

На днях стали известны окончательные итоги выборов. При этом избирком отчитался об отсутствии серьезных нарушений. Однако с этим далеко не все согласны.

Я бы хотел поблагодарить тех избирателей, которые проголосовали за нас. И вынужден констатировать, что такого количества нарушений за период всего избирательного процесса представители партии «ЯБЛОКО» не наблюдали никогда, – заявил руководитель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Андрей Талевлин, – Масштабность применения административного ресурса, подкупа избирателей поражает. Выборы трудно назвать легитимными по форме их проведения. Нарушений – масса. Наши наблюдатели зафиксировали явное применение административного ресурса, когда на рабочих местах в коммерческих организациях и муниципальных предприятиях, не стесняясь, рекомендовалось голосовать за «Единую Россию». На территории Челябинской области была задействована технология массового голосования по открепительным удостоверениям. Десятки тысяч человек проголосовали по открепительным удостоверениям.

Представители партии «ЯБЛОКО» проанализировали результаты выборов и выявили зависимость между цифрами явки и раскладу голосов за ту или иную партию. Там где явка – невысокая, стало быть не применялся административный ресурс, люди голосовали за оппозиционную партию, а где зашкаливала, особенно где тысячами шли избиратели с открепительными удостоверениями – явная победа «единороссов».

Итоги выборов показывают, брошен вызов не только обществу, но и государству в целом, – убежден Андрей Талевлин. – Спутаны интересы одной партии и всего российского государства. Странно, что явные нарушения не замечают ни прокуратура, ни избирком. Хотя об этом говорят все, на рабочих местах, в троллейбусах. Интернет и блогосфера переполнены такими свидетельствами. Люди не стесняются признаваться, сколько им давали денег за открепительное удостоверение, или за «правильное» голосование. Даже на самих избирательных участках шел обмен зеленых календариков, которые получали уже проголосовавшие, на билеты в кино, зоопарк, талоны для отоваривания в магазинах. Это говорит о масштабах подкупа. Все общество поставлено на колени перед «могуществом и несгибаемой волей» и «административным ресурсом» партии «Единая Россия». Если этого не прекратить, нас ждет судьба африканской страны, выборы для которой – простая фикция.

Странными выглядят сообщения избиркома об отсутствии жалоб со стороны партий. Как сообщают активисты «ЯБЛОКА», только они подали несколько официальных жалоб и обращений в участковые избирательные комиссии, а так же одну в областной избирком. По закону в течение года у партий есть возможность обратиться в суд. И «ЯБЛОКО» намерено это сделать.

У нас впечатление, что все результаты выборов на участках рисовались под копирку, – поддержал коллегу руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Дмитрий Семенов, – Ведь теоретически это невозможно, чтобы в каждом территориальном избирательном округе было равное количество сторонников той или иной партии. И только в правобережном округе Магнитогорска, где шел наш кандидат – правозащитник Гончаров, результаты выборов сильно отличались. «Патриоты России» там набрали 6,5%. Но Гончаров настолько внушил комиссии, что он не допустит фальсификаций, что они и не рискнули. Я думаю, что по итогам этих выборов у нас возникло желание объединить усилия всех непарламентских партий. Думаю, до выборов в Госдуму мы сможем сформировать это сотрудничество.

Большинство людей говорили: «не хочу идти на выборы, поскольку не верю, что от моего выбора что-то изменится», имея в виду официальные результаты голосования, – подчеркивает активист партии «Правое дело» Василий Горшков, – И на избирательных участках мы видели две категории людей. Первые – политически подкованные, которые осознанно голосовали и чаще всего именно за оппозицию. И вторые – первым делом спрашивали: «а где мне здесь взять календарик, чтобы я бы мог на работе показать, и меня не лишили премии». Результаты показывают, что у непарламентских партий есть потенциал, потому что немало людей возмущены таким произволом правящей партии. Мы разочарованы, но руки не опускаем. По некоторым одномандатным округам кандидаты от Единой России получали меньше процентов голосов, чем в совокупности оппозиционные кандидаты. И если бы оппозиция, объединившись выставила бы одного сильного кандидата, то могла бы и победить.

Не исключено, что и неравнодушные южноуральцы помогут собрать доказательства многочисленных нарушений прошедших выборов. Можно обратиться в офис партии по адресу: г. Челябинск, ул. III Интернационала, дом 90, офис 310, тел/факс: (351) 264-83-95

Дословно Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», пункт 3 статьи 3:

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению

Елена МАРКОВА

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы