1 июля 2019
Чувашское «Яблоко»

«За сохранение лесопарков в городе Чебоксары» 

Резолюция круглого стола Чувашского «Яблока»

Главе Чувашской Республики
Игнатьеву М.В.

Копия:

Правительство РФ, куратору по Чувашской Республике
Мантурову Д.В.

Государственный Совет Чувашской Республики

Президиум Чебоксарского городского собрания депутатов

Главе администрации города Чебоксары 

Ладыкову А.О.

 

Резолюция круглого стола Чувашского «Яблока» 

«За сохранение лесопарков в г. Чебоксары» 

Уважаемый Михаил Васильевич!

Столица Чувашской Республики всегда выделялась ухоженными зелёными улицами и дворами. Это замечали не только жители республики, но и приезжающие гости. Поэтому вполне заслуженно столица Чувашии, г. Чебоксары в 2001 году был признан самым зелёным и чистым городом России. Город подтвердил свое звание в 2006 и 2007 годах. В 2012 году городу Чебоксары присвоили звание «Самый благоустроенный город России». 

Вместе с тем, в последнее время, регулярно начали поступать жалобы от горожан на вырубку лесопарков на территории города. В частности, почти полностью уничтожен Кнутихинский лес и его территория застраивается высотными многоэтажками. И это несмотря на то, что в данном районе города нет места для прогулок и отдыха. Ранее направленные обращения граждан с просьбой привести в соответствие Правила землепользования и застройки г. Чебоксары с Генеральным Планом г. Чебоксары, где на этой территории было предусмотрено формирование рекреационного участка парка отдыха «Кайбулка» (на данной территории проистекает также речка Кайбулка) были оставлены без внимания

В настоящее время также началась вырубка леса вдоль улицы Гражданская между микрорайоном «Байконур» и бывшим заводом «Металлист». На этом месте строительная компания «Отделфинстрой» планирует построить жилой микрорайон, что приведет к дальнейшему ухудшению дорожной ситуации. Кроме того, в Юго-Западном районе г. Чебоксары так же нет парка и вырубка этого леса лишает жителей надежды на его появление. Неоправданно плотная застройка не оставляет места для прогулок с колясками и отдыха горожан. Некомфортная среда проживания снижает качество жизни населения и формирует не гативное отношение жителей города к городским и республиканским органам власти, что может повлечь массовые протесты по примеру г. Екатеринбурга.

Также поступают предложения от горожан по сохранению зеленых насаждений в Лакреевском лесу –вернуть дубраве статус ООПТ в ранге памятник природы. Городскими властями облагораживается небольшая часть парка (около 8 га из общей площади 41 га) в районе аттракционов. В наши дни необоснованно уменьшается площадь дубравы не в её пользу, а в пользу вещевого рынка, вырубаются здоровые деревья.    Еще одна проблема данного леса –  овраг между парком и вещевым рынком «Ярмарка». Причиной его появления послужило неудачное техническое решение –  организации стока воды. Данный овраг растет, как вширь, так и вглубь и уже сейчас представляет угрозу, как парку, так и людям, где они могут получить травму.

Подведомственное Администрации г. Чебоксары  МБУ «Управление Экологии города Чебоксары» не может выступать против собственного учредителя Администрации г. Чебоксары, которая в лице его Управления Архитектуры и Градостроительства (действующего в интересах застройщиков, а не жителей города) легко выдаёт разрешения на строительство, включая и центр города, из-за чего обезображен высотными домами залив и вся историческая центральная часть города Чебоксары.

В городе Чебоксары полностью отсутствует служба лесного контроля. Причем время и силы для контроля высоты травы у администрации города есть, управляющим организациям регулярно выписываются штрафы за несвоевременный покос. А вот следить за деревьями в городе, некому. 

Надзор за соблюдением природоохранного и лесного законодательства в городе  Чебоксары со стороны федеральных и региональных властей так же полностью отсутствует.

Конституция Российской Федерации гарантирует функционирование государственных органов по принципу разделения властей. Однако в городе Чебоксары муниципалитет осуществляет контроль сам за собой.

Действующее законодательство, к сожалению, не предусматривает в настоящее время надзор Рослесхоза, Росводресурсов и Минприроды Чувашии, – то есть Федеральные и региональные органы власти не осуществляют надзор  над лесами, парками, садами, реками и речками, другими природными объектами, которые находятся в пределах черты города Чебоксары как населённого пункта.

Это противоречит принципу разделения функций, в связи с чем предлагаем рассмотреть вопрос о совершенствовании действующего федерального и регионального законодательства в этой части.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что в городе Чебоксары  нет плана озеленения, строительства парков и нет действенного надзирающего органа, который бы защищал лесопарки от хищной вырубки строительными организациями ради наживы. К сожалению, всё это делается с ведома и попустительства городских властей.  

Борьбе с вырубкой зеленых насаждений так же мешает отсутствие публичного обсуждения в региональных СМИ этой проблемы. Жители города имеют право и должны знать, кто вырубает лес в  Юго-Западном районе г. Чебоксары.

В связи с вышеизложенным, предлагаем Вам принять меры, направленные на сохранение зеленых насаждений в городе Чебоксары, а также дать необходимые поручения на организацию мест отдыха жителей города Чебоксары в шаговой доступности.

 

Представители:

Чувашского РО РОДП «ЯБЛОКО»
В.И.Аркадьев

ЧРОО инвалидов — жертв политических репрессий
В.А.Литвинов

ЧРОО «Общее дело» 
М.В.Аркадьев

Чувашского Республиканского Союза 
военнослужащих запаса 
А.М.Новоселов

Гражданский активист 
С.А.Сергеев

Гражданский активист
Е.А.Яковлев

 

г. Чебоксары                                                                                                    27 июня 2019                                                                                    

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование