10 июля 2019
Блог Владислава Аркадьева

Владислав Аркадьев: Врачи — это ангелы в белых халатах, только без крыльев

Многим известны случаи, когда врачам удавалось вернуть к жизни безнадежного больного, но, к сожалению, иногда им это не удается. Вопрос, нужно их за это привлекать к уголовной ответственности? Да, если в их действиях был злой умысел, пренебрежение и элементарная безграмотность. Но врачи, в абсолютном большинстве, нормальные и ответственные люди, которые хотят помочь каждому обратившемуся и можно не сомневаться, искренне переживают, когда им это не удается. И если врач после такого случая впоследствии получит жалобы и уголовное дело, он сто раз подумает, а стоит ему идти на риск, оперировать и оживлять тяжелобольного? Причина некачественной медицинской помощи и случаев летального исхода, в основном, связана с мизерным финансированием здравоохранения в России, нехваткой современного оборудования, специалистов и унизительно маленькой заработной платы для этой профессии.

Конечно, кто-то думает иначе. Тем, которые считают, что медики не достойны увеличения заработной платы, не стоит особо волноваться. Наверняка судьба вам представит случай, когда вы сможете это лично высказать врачам в глаза, у них на личном приеме. Дискуссия получится интересной, потому что и врачам представится возможность спросить у Вас: почему власть, за которую Вы упорно голосуете на выборах последние 20 лет, жалеет денег  на медицину и, как следствие, медработники вынуждены работать на нескольких ставках; почему не хватает современного диагностического оборудования, а это приводит к врачебным ошибкам и к смерти пациентов; почему у них мизерные оклады (12 тысяч рублей у оперирующего хирурга), что привело к нехватке врачей и к очередям на приём к ним? И так далее по списку, а он немаленький. Ну не должен хирург получать меньше 100 тысяч рублей, иначе молодежь будет давиться в очередях за специальностями прокуроров, судей и госслужащих.

Извечный вопрос, что делать? Жить-то всем хочется. Во-первых, огромное спасибо тем, кто пришел на митинг в поддержку медработников 15 июня в сквер В.И.Чапаева. Принятая вами резолюция доведена организаторами митинга до федеральных органов власти. Благодаря этому, а так же протестам медработников в некоторых регионах России, о проблемах здравоохранения высказался Глава государства во время прямой линии, вышло несколько передач на федеральных телеканалах. О проблеме заговорили. Но этого мало. Для того, чтобы властями были приняты необходимые меры, нужно перейти к следующему этапу и массово доносить информацию о проблемах здравоохранения до наших законодателей, ваших слуг во власти. К сожалению, так они работают, два — три обращения для них ничто, а вот когда они получат сотни или тысячи обращений от граждан, тогда появится шанс что депутаты Федерального Собрания и Правительство России обратят внимание на проблему и решат её. А решение лежит на поверхности, необходимо  прямо со вчерашнего дня утроить расходы на финансирование здравоохранения в стране. В связи с этим у нас к вам просьба: в течение следующего месяца через интернет  направлять письма в адрес Президента России, Правительства России, Председателю Госдумы буквально с одним предложением о том, что предлагаете увеличить расходы на здравоохранение на приобретение медицинского оборудования и увеличение заработных плат медработникам в 2-3 раза. Это вам ничего не будет стоить, но вы этим сможете помочь себе и своим близким.

Ключевой момент — активность. Не нужно стесняться требовать у ваших слуг во власти — депутатов решать ваши проблемы. Вы им за это платите заработную плату и создали «райские» условия для плодотворной работы. При этом особо хотелось бы обратиться к «робким» людям. Никто за это вас не накажет, не уволит и не посадит в тюрьму. Это ваше конституционное право, а молчаливое безмолвие и трусость — удел рабов. Вы же своим обращением к органам власти поможете себе и сделаете власть более справедливой. Никто, кроме вас, этого не сделает.

Врачи как ангелы, но только на земле. Они лечат и помогают людям. Это люди, которые ежесекундно готовы бороться за вашу жизнь, за здоровье и счастье. Но сегодня ситуация в России такова что они сами нуждаются в вашей поддержке, создайте им достойные условия для работы.

Просьба тем,  кто направит обращения к федеральным органам власти, сообщите нам об этом по тел. 8 900 330 2100 для статистики. Реакция власти на обращения будет зависеть от их количества.

Автор

Аркадьев Владислав Иванович

Председатель Чувашского «Яблока», правозащитник.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение