17 февраля 2021
Блог Владислава Аркадьева

Владислав Аркадьев: Россия — страна, в которой необходимо бороться за достойную жизнь

Конституция РФ: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (п.1 ст.7).

Именно так написано в основном законе Российской Федерации. Для достойной жизни у россиян есть всё: несметные природные богатства, обширное количество рабочих мест, талантливые преподаватели в учебных заведениях. В таких условиях, главное - не мешать этим людям жить достойно! Удивительно, но основным источником народных бед стали их слуги во власти, которые принимают Законы, ухудшающие жизнь населения. В то время как россияне вынуждены сводить концы с концами...

2020 год запомнился миру пандемией, а нам — стремительным сокращением возможностей привлечь внимание государства к социальным проблемам. Даже гарантированное законом право в одиночку постоять на свежем воздухе с плакатом запрещено, якобы в целях борьбы с пандемией. Вы даже не успеете развернуть свой плакат, как вас завернут в ближайший участок. Вы даже не успеете открыть рот, чтобы заявить свои требования, как получите размашистый удар гвардейской дубинкой по будёновке.

Хотя ещё два года назад всё было по-другому. Мы могли через уличные акции привлечь внимание федеральных и региональных органов власти к проблемам населения. Для примера, к катастрофическому положению в системе здравоохранения.

 

Фото: Чувашское «Яблоко»

 

В 2019 году партия «Яблоко» в поддержку здравоохранения в России провела Круглый стол, два митинга в городе Чебоксары. Нам давали возможность собираться, выступать, принимать обращения.

За время кампании, которая длилась почти полгода – не был привлечён к ответственности ни один участник!

Нас никто не распихивал по автозакам, не лупил дубинкой, не мариновал в камере, а наоборот пригласили на обсуждение проблемы к Министру здравоохранения Республики, заверили в актуальности проблемы, пообещали снять напряжённость с медицинским оборудованием в ГКБ№1 и главное – сдержали слово! Только для БУ «Городская клиническая больница № 1» в г.Чебоксары было закуплено медицинского оборудования на 20 миллионов рублей. Мы смогли построить цивилизованный диалог с властями и добиться определенного результата.

В сегодняшней «обнулённой» России подобный диалог стал не возможным и это подрывает устои государства.

Почему жители России выходят на митинги?

Конечно же, решение социальных проблем – прямая обязанность депутатов, которым не следует дожидаться подсказок со стороны избирателей. Удивительно, но основным источником народных бед стали их слуги во власти, которые принимают Законы, ухудшающие жизнь населения в то время, как россияне вынуждены сводить концы с концами. Проблема в том, что законодательные органы власти превратились в элитные бизнес-клубы по причине отсутствия политической конкуренции. Правящая партия уверена, что в любом случае (вне зависимости от качества принимаемых ими Законов) действующие депутаты сохранят свои мандаты. Для сохранения своего статус-кво они имеют широкий арсенал:

  • избирательное законодательство, которое ставит политических конкурентов в неравное положение;
  • административный ресурс;
  • тотальный контроль над судами;
  • контроль традиционных СМИ.

В условиях отсутствия свободных СМИ и оппозиционных депутатов во власти – митинги и пикеты стали единственным способом диалога гражданского общества и власти.

Но события последних месяцев показали, что возникла серьёзная проблема с проведением публичных акций:

  • городские власти перестали их согласовывать;
  • на законодательном уровне росгвардейцев освободили от ответственности за последствия их силовых воздействий;
  • ужесточили наказание митингующих, за сломанную своей горбатой спиной дубинку силовика;
  • служащие нового силового ведомства (Росгвардия), начали выполнять приказы жёстче и агрессивнее;

В этих условиях протестные акции оказались вне закона и без каких либо шансов на успех. Мало того, несогласованные протестные акции позволяют силовикам выявлять активистов и предоставляет им возможность адресной работы с активной частью населения путём их арестов, наложения штрафов, исключения из учебных заведений и лишения работы. Такая «прополка» позволяет правящей элите оставлять митинги без организаторов, превращая их в стихийные народные сходы, которые легко «сдуть» с улиц городов.

Фото: Чувашское «Яблоко»

Одной из главных причин того, что на улицу в последнее время выходит молодежь, связана с их особой ролью в стране.

Они осознают свою ответственность за страну, в которой они живут и в которой будут жить их дети, они хотят видеть Россию современной страной, обращённой лицом к цивилизации.

Дубинки и наручники – это временное и иллюзорное решение проблемы. Государство не сможет выиграть войну с собственным народом. В этом противостоянии между искусственно созданными нынешней властью кастой неприкасаемых и кастой «остальных» силовой вариант самый наихудший. Россия подошла к черте, когда власть обязана провести широкую реформу в вопросе формирования выборных органов власти и отказаться от репрессивной политики в отношении активной и неравнодушной части населения.

 

Автор

Аркадьев Владислав Иванович

Председатель Чувашского «Яблока», правозащитник.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции