8 июня 2011
Пресс-служба Дагестанского "ЯБЛОКА"

Артур Бабаев: Как Москва может избежать последствий гражданской войны на Кавказе

1-2 июня в Махачкале прошло «выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества». Фактически это был Круглый стол с участием московских правозащитников: Лукина, Федотова, Сванидзе, Людмилы Алексеевой, «Мемориал», их дагестанских коллег, представителей силовых структур и верующих. Хочу поделиться мыслями, которые возникли у меня после данного мероприятия.

Если Москва действительно хочет, чтобы в Дагестане был мир и спокойствие, то подобную встречу следует собрать в Москве, с участием президента России, министра внутренних дел РФ, генпрокурора, министра МВД, начальников ФСБ, УФИМС, с представителями общественности и верующих-салафитов. Именно в Москве начинаются все проблемы Дагестана. Потому что МВД, Прокуратура и прочие силовые структуры Дагестана – это организации, напрямую подчиненные своим министрам и начальникам в Москве, буквально выполняющие указания своего московского начальства. Поэтому можно понять недоумение присутствовавших на Круглом столе силовиков, которые не могли понять, почему представители общественности с них требуют отчета и указывают на преступления, совершаемые этими структурами в республике. Ведь они добросовестно выполняют приказы своих министров, официально и неофициально попирая Конституцию РФ, угнетают и убивают всех инакомыслящих, неважно, салафитов или просто правозащитников. Из Центра выделяют огромные деньги, а они выполняют свою работу всеми доступными им противозаконными средствами. Противозаконными, потому что законными средствами выполнить это невозможно. Конституция РФ не позволяет преследовать людей за идеи, не позволяет применять пытки и бессудные казни. А без всего этого добиться требуемых результатов невозможно. А не будет результатов, не будет выделения денег. Вот и все.

Если Конституция РФ не может ни наказать, ни защитить, зачем нам, Дагестану, и всей России, нужна такая Конституция, которой официально мы должны придерживаться, а неофициально нет. Значит Дагестану нужно нечто другое – истинная конституция, которая не меняется каждый раз путем поправок при появлении новых правителей.

Но вернемся к Круглому столу, на котором замминистра МВД и Прокурор РД сидели с отрешенными лицами, не понимая, почему представители Москвы, люди того же Центра, которому они подчиняются, приехав с официальным визитом, заставляют их общаться с представителями общественности, салафитами (с которыми они неустанно борются) и просто людьми, неравнодушными к ситуации в Дагестане. То есть с теми людьми, которых они постоянно преследуют по приказу своих же московских начальников, и которые получили возможность прямо обвинять их в беззаконии, требовать ответа на вопросы, на которые они просто не могут ответить без разрешения своего московского начальства. Если бы делегация из Москвы, приехав, лично встретилась с правоохранительными органами, без общественности, они бы это поняли. Здесь же, на Круглом столе, они были в недоумении. Они были между молотом и наковальней, где молот – это центр и вся остальная структура центра, а наковальня – это тоже люди Президента РФ, но - общественники, правозащитники и приглашенные ими салафиты, с которыми они постоянно борются, а теперь должны с ними говорить на равных.

В чем суть проведенного мероприятия? Федотов и другие гости из Москвы правильно сказали, что это было начало диалога, которого раньше не было. И понятно, почему не было. Много лет власти слушали только одну сторону в Дагестане: самопровозглашенные «духовные власти» в лице ДУМД, которые пытались показать, что все у них под контролем, а мелкие очаги инакомыслящих, они, с помощью властей, подавят, хотя не имеют на это никакого права по Конституции РФ. Теперь, наконец, всем стало ясно, что это не так: что надо слушать и простой народ.

И сегодня на Круглом столе появилась возможность хоть на 5 процентов высказаться тем людям, которые пострадали от бездарной, убийственной политики властей, нарушающих собственные законы и Конституцию РФ. Власти привыкли слушать только одних и не слышать других.

Во все времена праведников и правдивых людей преследовали за правду. Джордано Бруно сожгли на костре за то, что он сказал, что земля круглая. На тот момент церкви это казалось невыгодным. Но пришло время, когда все люди узнали, что земля действительно круглая. И сегодня, сколько бы ни боролись с правдой, какими бы путями, законными и незаконными, и сколько бы денег не потратили на эту борьбу, люди, опомнитесь, истина все равно победит. Ее невозможно удержать или скрыть. 1 июня возле Национальной библиотеки собралось около 5000 людей, которые пытаются донести истину, и с которыми, почему-то, борется государство. Истину не прикроешь, и число ее сторонников будет увеличиваться. И что будет, когда не 5000, а в десятки раз больше людей, недовольных бездумными и бездарными действиями властей, выйдут на улицы? Поэтому Президенту РФ нужно вести диалог с людьми и с их представителями, которых действительно волнует судьба Дагестана.

Сегодня, как высказал Сванидзе, «выпустили пар», хотя Федотов не согласился, и сказал, что когда паровая машина работает и выпускается пар, значит, хоть немного, крутятся колеса. Да, так должно быть. Но есть еще и ручной тормоз, который нужно снять и включить скорость. Не сняв его и не включив передачу, паровая машина как будто работает, слышен звук, выпускается пар, все вокруг бегают, но движения нет. А ручник и скорость направления в руках у президента РФ. Он должен снять его и направить работу всех органов власти в правильную сторону, на благо общества.

Артур Бабаев – председатель Дагестанского РО РОДП «ЯБЛОКО»


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы