21 апреля 2009
Интернет издание Е1.ru

Мэрия Екатеринбурга обвинила лидера Свердловского «ЯБЛОКА» в экстремизме

Заявление с просьбой "пресечь экстремистские выходки со стороны депутата гордумы Максима Петлина" намерены направить в правоохранительные органы представители екатеринбургской мэрии, - сообщает агентство "АПИ".

Как заявил заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, поводом для этого стали события, произошедшие на общественных слушаниях по исполнению бюджета Екатеринбурга за 2008 год. "На общественные слушания пришла группа порядка 40-50 человек, в основном пожилого возраста, которые не скрывали, что их позвал Максим Петлин, сказав им, что глава города Аркадий Чернецкий будет отчитываться за то, как он провел монетизацию. Этим Петлин, естественно, обманул пенсионеров. На этих же публичных слушаниях Петлин выступал с докладом и допустил высказывание, которое иначе как экстремистским и провокационным характеризовать сложно. Он заявлял о том, что у жителей Екатеринбурга нет другого способа решать свои проблемы, кроме как перекрывать улицы",- пояснил Сергей Тушин.

Стоит добавить, что из-за действий Максима Петлина и приглашенных им пенсионеров законная процедура общественных слушаний едва не была сорвана.

"Екатеринбург всегда отличался высокой терпимостью, как социальной, так и политической, - подчеркнул Сергей Тушин. - Город являл собой стабильное в этом плане муниципальное образование. Однако в последнее время впервые начали проявляться факты экстремизма. Их примером стало перекрытие улиц (события 21 февраля у Дворца молодежи - прим.редакции) после того, как в связи с решением областных властей началась реализация монетизации льгот на транспорт. Мы неоднократно говорили, что это было стихийное выступление, и никто его не организовывал. Хотя последнее выступление Петлина зародило сомнение. Слова, которые произнес Петлин, - это чистой воды провокация, чистой воды экстремизм. Это попытка набрать политические дивиденды на безопасности людей. В связи с этим мы обращаемся в прокуратуру, в милицию, в ФСБ с просьбой пресечь попытки экстремистских заявлений и проявлений со стороны депутата Петлина, так как это не наша функция - бороться с экстремизмом".

Максим Петлин так прокомментировал заявление Сергея Тушина: "То, что произошло в пятницу на слушаниях, говорит о том, что чиновники не готовы к диалогу с горожанами. С моей точки зрения, конфликт возник из-за того, что не смогли высказаться 3 человека из числа собравшихся. Чиновники панически боятся темы единых социальных проездных. Что касается моего выступления, я в своей речи никаких экстремистских высказываний не допускал. Я человек адекватный и себя контролирую. Но в тех условиях, которые сегодня сложились, у людей действительно нет иного способа высказать свое мнение, кроме как выходить на митинги. Хочу подчеркнуть, что партия "Яблоко", председателем Свердловского отделения которой я являюсь, за конструктивный диалог с властью".

Оригинал статьи


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока