14 августа 2009
Пресс-релиз

Единому социальному проездному быть

Сегодня на брифинге заместитель мэра города Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что Единый социальный проездной в ближайшее время будет введен. Решение стало результатом долгой борьбы за этот проект его автора, депутата городской Думы Максима Петлина и регионального отделения партии «Яблоко».

«Случившееся считаю нашей общей победой. Общественность города Екатеринбурга, партия «Яблоко» и я за прошедшие полгода приложили к этому немало усилий. И я рад, что прагматизм и здравомыслие восторжествовало. ЕСП - единственный адекватный способ решить транспортную проблему», - рассказал Максим Петлин.

Напомним, что 27 января городская Дума ввела положение о льготном проезде в общественном транспорте, фактически лишив льготников свободы передвижения. 2 февраля Максим Петлин подал иск в суд на это решение городской Думы. 21 марта суд отказал в удовлетворении иска.

21 февраля обиженные льготники перекрыли трамвайное кольцо напротив Дворца Молодежи.

21 апреля во время выступления на публичных слушаниях по бюджету г. Екатеринбурга партия «Яблоко» провела акцию за введение Единого социального проездного.

22 апреля чиновники мэрии обвинили Максима Петлина в экстремизме и направили заявления в ФСБ и прокуратуру.

27 апреля на пресс-конференции Экспертного информационного канала «ФедералПресс» Максим Петлин рассказал о миллионных убытках муниципального транспорта, понесенных в результате монетизации, а также высказался о возможном транспортном коллапсе в городе.

Максим Петлин внес на обсуждение городской Думы проект ЕСП. Председатель городской думы Порунов Е.Н. не включил проект в повестку, нарушив тем самым Регламент.

В июне Максим Петлин заявил в прокуратуру на председателя Екатеринбургской городской Думы Порунова Е.Н по факту нарушения Регламента работы городской Думы.

Всего проект расчета по ЕСП вносился в городскую Думу Петлиным трижды. В процессе обсуждения принятия ЕСП прошли личные встречи с руководством Нижнего Тагила. О необходимости введения Единого социального проездного на встрече с Максимом Петлиным отзывался полпред Президента Александр Винниченко. Кроме того, неоднократно проводились рабочие встречи с руководством городской Думы, заместителем мэра г. Екатеринбурга А. Высокинским, председателем РЭКа Н.Подкопаем, были отправлены письма В. Кокшарову, Э. Росселю.

Учитывая ситуацию митинг «За ЕСП», намеченный на 18 августа партией «Яблоко» решено провести в формате праздничной акции.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы