3 декабря 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» намерено инициировать отставку мэра Екатеринбурга

«ЯБЛОКО» и общественные деятели Екатеринбурга готовятся начать процесс отстранения от власти мэра города Аркадия Чернецкого. Это решение было озвучено на проходившей вчера пресс-конференции.

Журналистам озвучили данные о коррупции чиновников и привели факты нарушения законов. Так, депутат гордумы IV созыва Олег Хабибуллин продемонстрировал копии выписок из Единого государственного реестра юридических лиц. Из них следует, что жена мэра и его близкие родственники являются учредителями коммерческих фирм, в пользу которых отчуждалось муниципальное имущество. Представителями СМИ предоставили документы, свидетельствующие о переводе господином Чернецким 127 миллионов евро в банки Израиля.

Общественные деятели напомнили о других скандальных и незаконных действиях администрации города. «Вырубка целых парков, незаконный снос памятников архитектуры. Меня не устраивает, что Екатеринбург превращается в среднеазиатский торговый центр, где одни башни, небоскребы и стекло. Своей градостроительной политикой мэр фактически уничтожил тот город, который мы любили», - отметил депутат гордумы и председатель свердловского «ЯБЛОКА» Максим Петлин.

Недовольство горожан вызывает резкое сокращение числа детских садов, постоянная нехватка льготных лекарств и введение монетизации транспортных льгот. По словам экс-депутата Хабибуллина, уголовные дела против администрации возбуждали не раз, но затем всегда останавливали. Общественность города должна поддержать правоохранительные органы, иначе уголовные дела против чиновников «снова будут похоронены», считает политик.

В завершении пресс-конференции Петлин рассказал о намерении инициировать отставку главы города: «Мы готовим доклад для Президента России о градостроительной политике в городе Екатеринбурге. Когда мы закончим его подготовку, мной, как депутатом Гордумы, будет инициирован процесс отставки главы города Аркадия Чернецкого. Такая возможность у парламента есть: она прописана в федеральном законодательстве».


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы