4 апреля 2011
Пресс-релиз

На берегу Байкала прошел пикет в защиту озера

В субботу, 2 апреля в Иркутской области состоялась очередная совместная акция по защите озера Байкал, организованная активистами Иркутского «ЯБЛОКА» и «Байкальского экологического движения». В этот раз пикет прошел непосредственно на берегу Байкала, в поселке Листвянка. Лозунг пикета «Отступать некуда – за нами Байкал!» прозвучал особенно актуально вблизи озера.

Напомним, несмотря на недовольство населения и многочисленные акции протеста, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) продолжает уничтожать озеро. Сегодня официально разрешило сбрасывать токсичные сточные воды без каких-либо ограничений, а также складировать, перерабатывать и сжигать на берегу любые отходы как самому БЦБК, так и другим предприятиям, находящимся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В ходе пикета гражданам раздавались листовки, в которых излагались требования участников, а также приглашения на митинг, который состоится 16 апреля в Иркутске. Отдыхающие и жители Листвянки проявляли живой интерес к происходящему, активно участвовали в общении, и сходились во мнении, что БЦБК наносит огромный вред экологии, флоре и фауне Байкала.

Иркутское «ЯБЛОКО» напоминает недавние слова Премьер-министр В. Путина о том, что «если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить». На деле же интересы власти идут вразрез с интересами общества.

Ни один из 7 депутатов, представляющих Иркутскую область в Государственной Думе, на сегодняшний день вразумительной и четкой позиции по вопросам деятельности БЦБК не сформулировал, отмечают в Иркутском «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование