7 мая 2013
Александр Быков

Ивановский первомай от партии «ЯБЛОКО»: позитивная оппозиция

В первый майский день Иваново «разукрасилось» различными партийными колоннами демонстрантов, составивших спектральную политическую «радугу». Государственный триколор от «Единой России», кумач от КПРФ в контрастном сочетании с красно- черным цветом «Левого фронта», много желтого цвета (флажки, шарики) от «Справедливой России», традиционно митинговавшей с духовым оркестром у ивановского памятника Михаилу Фрунзе, в сквере у цирка. Синие полотнища флагов ЛДПР, также традиционно собирающей немалочисленную ивановскую аудиторию. А у городского киноцентра «Современник» всем желающим предлагали пройти еще и мастер- класс по художественной росписи собственного лица, молодежь веселилась, как умела.

Впрочем, я веду речь о другом. Впервые за всю историю разнофлажных первомайских демонстраций по центру Иванова, по набережной Уводи прошла довольно необычная для ивановского политпейзажа, но тем уж и приятная колонна от регионального отделения политической партии «ЯБЛОКО». Не такая многолюдная, как колонны традиционных парламентских партий, но зато и не столь экзотическая, объединившая представителей разных поколений, опыт и молодость. Молодежи в колонне партии «ЯБЛОКО» и вправду было много, веселой оптимистичной и позитивной. Позитивная оппозиция- это, пожалуй, то что нам сегодня надо, когда людей настраивают не на голое, ни к чему не обязывающее критиканство, а на добро, взаимопонимание и изменения к лучшему в общественной жизни.

В палатке от партии «ЯБЛОКО» прохожим просто так раздавали майские яблоки (не только партийный бренд, символ, но и символ обновления, плодородия, продолжения неостановимой жизни). Впрочем, к яблокам прилагались номера вышедшего в свет первого выпуска информационного бюллетеня Ивановского регионального отделения партии.

«Акцент работы у партии «ЯБЛОКО» - ближе к людям, к их повседневным житейским, не всегда простым заботам»,- говорится в бюллетене. И это, поверьте, действенно, поскольку совсем недавно Ивановское региональное отделение политической партии «ЯБЛОКО» провело одиночный пикет в центре Иванова с раздачей брошюр с целью преодоления беспредела в ругаемой нынче всеми сфере ЖКХ.

Среди озвученных в бюллетене партийных приоритетов: выборы вместо назначений, защита малого предпринимательства, здоровый образ жизни, специальные программы для молодежи...

Первомайскую партийную колонну вел недавно избранный, молодой лидер Данила Бедяев, с приходом которого к руководству коллеги по партии связывают очень большие надежды.

...Когда автор этих строк возвращался домой, увидел любопытную картину: по тому же берегу Уводи, час спустя, под развевающимся синим партийным флагом как-то сиротливо брели три женщины из практически неизвестной ивановцам, но зарегистрированной на федеральном уровне партии «Воля»... Такими «волевыми» действиями не привлечешь ни сочувствующих, ни потенциальных избирателей.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции