29 мая 2013
Заявление регионального отделения «ЯБЛОКО» в Ивановской области

О поддержке прямых выборов глав местого самоуправления в Ивановской области

Ивановское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» официально заявляет о безусловной поддержке прямых выборов мэров городов и глав районов Ивановской области. Эффективный контроль над деятельностью чиновников невозможен без свободных демократических выборов глав местного самоуправления.

Позиция регионального отделения партии «ЯБЛОКО» по данному вопросу полностью поддерживается федеральным руководством партии в лице ее председателя, Сергея Сергеевича Митрохина.

После отмены выборности губернаторов, прямые выборы мэров были последней возможностью для граждан оказывать влияние на региональную власть. Ситуация, при которой народ не может избирать своего мэра, уничтожает местное самоуправление в России! Зачастую глава города, назначенный карманными депутатами, руководствуется в своих действиях только исполнением воли функционеров партии власти и кучки вороватых чиновников, не неся ответственности перед гражданами за свою политику. И как следствие – ликвидация многих социальных прав и политических свобод граждан.

Напомним, что данную позицию Председатель регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в Ивановской области Данила БЕДЯЕВ жестко высказывал еще в 2009 году, участвуя в публичных слушаниях. Наша партия, в отличие от других политических сил, громко заявляла о необходимости остановить эпидемию лишения горожан права выбирать глав муниципальных образований, прокатившуюся по всей России. Сегодня, следуя предвыборному тренду, подпевалы партии власти активно взялись за эту тему. Почему же они молчали тогда, когда еще возможно было повлиять на решение и сохранить выборность глав муниципальных образований?

Партия «ЯБЛОКО» остается верна своей позиции и настаивает на прямых выборах мэров городов и глав районов Ивановской области с внесением соответствующих поправок в уставы муниципальных образований.

Председатель регионального отделения «ЯБЛОКО» в Ивановской области Д.С. БЕДЯЕВ


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы