24 мая 2019
Пресс-релиз

Ивановская областная Дума поддержала законопроект Слабуновой о праве семьи учить всех детей в одной школе

22 мая, в Ивановской областной Думе состоялось очередное заседание Комитета по социальной политике. Депутаты рассмотрели проект Федерального Закона «О внесении изменений в Статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в региональный парламент областным отделением партии «Яблоко» в середине апреля текущего года. Об основных параметрах документа депутатам рассказал председатель Ивановского «Яблока» Андрей Автонеев. 

Руководитель регионального отделения отметил, что проект закона закрепляет за администрацией образовательной организации обязанность принять на обучение ребенка, в случае если его брат или сестра уже учатся в данной школе. Действующий порядок зачисления в первый класс не исключает ситуации, когда дети из одной семьи вынужденно попадают в разные школы, что создает существенные затруднения для семей, особенно многодетных.  

Участвовавшая в работе Комитета спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева охарактеризовала инициативу «яблочников», как «однозначно полезную». Вместе с тем она сообщила, что аналогичный законопроект уже внесен в Государственную Думу другим субъектом, поэтому реализовать право законодательной инициативы ивановский парламент процедурно не сможет. Тем не менее депутаты решили направить официальное письмо поддержки в Госдуму, чтобы мнение законодателей Ивановской области было учтено при рассмотрении данного проекта закона на федеральном уровне. 

Напомним, в марте 2019 года законопроект, который даст право всем детям семьи учиться в одной школе, внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии его депутат, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Согласно документу, семьи с двумя и более детьми получат право отдать младшего ребенка в ту же школу, где учится старший, если за ней закреплена территория всего района или города. Профильный комитет ЗакСа Карелии поддержал инициативу председателя «Яблока» и законопроект был направлен в экспертную комиссию при Государственной Думе.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование