17 февраля 2021
Пресс-релиз

 Лидеров Ивановского «Яблока» оштрафовали за митинг в гайд-парке

17 февраля Октябрьский районный суд Иванова признал члена бюро ивановского «Яблоко» Ивана Крисанова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и назначил наказание в виде штрафа 20 000 рублей.

На фото: Иван Крисанов/пресс-служба Ивановского «Яблока»

Суд постановил, что 31 января в ходе митинга в защиту политзаключенных, который прошел в ивановском гайд-парке по инициативе регионального отделения «Яблока», была превышена допустимая численность его участников.

В региональном отделении партии подчёркивают, что согласно региональному законодательству, количество митингующих возле памятника М.В. Фрунзе не может быть более 150 человек. При этом судья не пояснил, каким образом организаторы митинга могут заранее предугадать более массовое скопление людей и его предотвратить. Примечательно, что этот случай рассматривался Конституционным судом России, указавшим, что если отсутствует общественная опасность, то превышение установленной численности участников публичных мероприятий в «гайд-парках» не образует состава административного правонарушения.

Ранее аналогичный штраф за организацию митинга 23 января по той же статье был назначен руководителю регионального отделения партии Андрею Автонееву. Оба политика с вынесенными постановлениями не согласны и намерены их обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях. В  Ивановском «Яблоке» подчёркивают, что намерены и впредь добиваться освобождения всех узников совести.

О ком статья?

Автонеев Андрей Николаевич

Председатель Ивановского регионального отделения партии «Яблоко»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока